Жемчужина Адриатики — Дубровник

Дубровник также называют «жемчужиной Адриатики». Расположенный в южной части Хорватии, на побережье южной Далмации, этот приморский город, безусловно, имеет уникальную атмосферу, длинную историю, богатую культуру, а в последние десятилетия и отличные условия для путешествий. Дубровник давно является любимым местом для тех, кто хочет совместить приятное с полезным. Этот крупный город округа Дубровник-Неретва славится, как туристический центр, а с 1979 года он был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Жемчужина Адриатики - ДубровникЭта историческая деревня находится у подножия Динарских Альп, а другой конец – у чистых вод Адриатического моря. До Дубровника можно добраться по воздуху из всех международных аэропортов Европы.

Дубровник был основан в 12 веке и в последующие века развивался, как процветающий город-государство. Благодаря своему выгодному месторасположению, город стал крупным коммерческим центром, осуществляющим перевозки грузов в Западную Европу.

Процветание города отражается в его архитектуре с изысканным готическими зданиями и массивными городскими стенами. В 15 веке городские стены были укреплены большими башнями.
В 1667 году большая часть архитектурных шедевров и красивые здания были разрушены после мощного землетрясения. Начался период упадка, но вскоре он сменился восстановлением. Последний удар по красивому старому Дубровнику произошел в 90-х годах прошлого века, когда многие здания были разрушены армией Югославской народной армии.

Старый город Дубровника с прекрасной главной улицей 16 века является замечательным местом для прогулок. Кроме того, ее размеры малы, поэтому все исторические достопримечательности можно увидеть в пешей прогулке. Вы можете увидеть замки — «Княжий двор» и «Спонза», а также уникальный собор, являющийся древним монастырем.

На песчаных пляжах Дубровника есть прекрасные условия для занятий водными видами спорта – здесь можно заниматься дайвингом и плаванием в каноэ или на лодках.

Привлекателен для туристов тур на Элафитские острова, на которых вы сможете насладиться спокойными солнечными пляжами. Если вы хотите почувствовать настоящее очарование этого города, то посетите курорт Дубровник в летние месяцы, когда погода наиболее приятна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector