Предполагаемый срок родов

Согласно исследованиям, лишь одна из двадцати женщин рожает в соответствующие сроки. Природа предусмотрела так, что срок беременности у человека составляет от 38 до 42 недель, и те женщины, которые не входят в число рожающих «вовремя», рожают либо за две недели до, либо две недели  после предполагаемого срока родов. Увы, точно рассчитать дату родов невозможно, и даже врач ставит лишь приблизительную дату, допуская погрешности. Но это не проблема, наш организм дает нам сигналы и подсказки, прислушавшись к которым можно рассчитать наиболее приближенную к реальности дату рождения.

235 пикс

На самом деле рассчитать приблизительный срок родов можно и самостоятельно, достаточно сделать несколько математических действий. Вспомните первый день вашей менструации, прибавьте к этому числу семь дней, от получившейся даты отнимите три месяца назад и к результату прибавьте ровно год.  Стоит также учесть и ваш менструальный цикл – если он регулярный и составляет 28 дней, то вы родите ближе к предполагаемому сроку родов, если он составляет более 28 дней, то вы родите несколько позже предполагаемого срока.

Во время беременности не забывайте обращать внимание на следующие показатели, так как от них также зависит срок родов.

Сердцебиение малыша. Как известно, устройство Доплера помогает нам услышать стук сердца малыша уже на 10-12 неделе. Если вы уложились в эти сроки, то еще один плюс к рождению в предполагаемый срок.

Движение плода. Если у вас пока первая беременность, то движение плода должно начаться где-то на 20-22 недели, если вы уже рожали, то несколько раньше, на 16-18 неделе.

Размер матки. На 8 неделе беременности размер матки достигает размера гусиного яйца, а к 12 неделе достигает размеров головки малыша.

Высота дна матки. На 8 неделе беременности дно матки расположено на уровне лобка и с каждой неделей начинает подниматься выше. К 24 неделям дно находится уже на два пальца ниже пупка, а через 4 недели на два пальца выше пупка. В 36 недель дно матки достигает  реберных дуг, а к окончанию срока, т.е. где-то к 40 неделям оно опускается до уровня между нижним ребром и пупком.

Если с самого начала беременности и в процессе всех последующих недель наблюдать вместе с врачом за всеми основными показателями и сравнивать их, то можно довольно точно предсказать предполагаемый срок родов, а значит и спланировать до мелочей самое важное событие в жизни. Счастливой Вам беременности!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector