Атопический дерматит у малышей

Атопический дерматит можно назвать величайшим социальным бедствием, ведь в структуре аллергических заболеваний его доля составляет около 70 %. В последующем на фоне поражения кожи у очень многих детей формируются аллергический ринит и бронхиальная астма.

Атопический дерматит у детей первых месяцев жизни проявляется в виде красных пятен на щечках и ягодицах, себорейных чешуек, которые можно наблюдать на волосистой части головы и на бровях, упорных опрелостей.

Атопический дерматит у малышейВ основном причиной данного заболевания являются пищевые аллергии у детей. Если кроха вскармливается грудью, то мамочке следует обезопасить свой рацион, исключив из него потенциальные аллергены. Если же симптомы проявляются при введении в меню ребенка каких-то продуктов питания, то виновников следует искать среди них.

Необходимо также заметить, что очень большое влияние на формирование пищевой аллергии оказывают патологии органов пищеварения крохи, например, дисбактериоз у ребенка, паразитарная инвазия, хронические колиты и гастриты.

Обратите особое внимание на то, что малышу с подобным заболеванием поможет не только аллерголог. Дело в том, что у таких деток очень велика вероятность нервно-психических расстройств, с которыми поможет справиться невропатолог, который подберет для крохи физиолечение и лекарственную терапию. Также, детям с атопическим дерматитом необходимо обеспечивать достаточное количество сна днем и ночью, много гулять на свежем воздухе.

Конечно же, нельзя игнорировать и правильный уход за кожей – ежедневно купать кроху в прохладной очищенной воде, наносить на кожу (сухие участки) смягчающие и питательные средства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector