Как выбрать скороварку?

Прежде чем заняться выбором скороварки, и определить какая скороварка лучше, разберемся, что это такое и для чего оно предназначено.

Итак, скороварка это кухонный прибор, напоминающий по форме кастрюлю, внутри которой продукты готовятся в герметично закрытом контейнере при температуре выше температуры кипения. Образовавшийся в процессе кипения воды пар внутри скороварки, не имеющего выхода, создает избыточное давление, в результате температура готовки возрастает и существенно сокращает время приготовления пищи.

Ещё одно неоспоримое преимущество кастрюли-скороварки в том, что она позволяет, полностью избежать наличие избыточного пара и жира на кухне, забыть о горячих брызгах, жирных пятнах и остатках пригоревшей пищи на кухонной плите и мебели.

Среди моделей скороварок существуют механические и электрические, каждая из этих видов имеют свои плюсы и минусы о которых мы и попытаемся рассказать, представляя Вам тем самым возможность разобраться во всем и принять правильное решение в приобретении такого нужного кухонного прибора.

Итак, механическая скороварка может быть изготовлена из алюминия, стали или в сочетании обоих этих металлов.

Бесспорный плюс механической алюминиевой скороварки в ее низкой доступной цене и простой конфигурации, представляющей собой по внешнему виду обычную кастрюлю с герметичной крышкой. Такая кастрюля-скороварка имеет толстые боковые стенки и многослойное дно, закрывается с помощью привинчивающейся крышки, которая снабжена двумя обязательными клапанами сброса давления — основным и аварийным.

Как выбрать скороварку Выбирая любую из рассматриваемых видов скороварок, стоит обратить особое внимание на качество резиновой или селиконовой прокладки, она должна плотно прилегать и не иметь каких либо дефектов или деформаций.

Единственный минус механической алюминиевой скороварки, в том, что она плохо «сотрудничает» со стеклокерамической или индукционной варочной поверхностью, не каждая панель способна на нее реагировать, к тому же скороварка оставит на глянцевой поверхности практически несмываемые пятна.

Цена механической скороварки из стали или комбинированных металлов превышает цену алюминиевой почти в 2,5 раза, зато плюсов у такой скороварки намного больше, во первых они более практичны в эксплуатации, особенно те что сделаны из нержавеющей высококачественной стали. Во-вторых, такая кастрюля-скороварка оснащена минимальными системами управления – это, как правило, автоматизированная система блокировки и разблокировки крышки, а так же клапан выбора давления, имеющий два или несколько рабочих режимов. Такая скороварка не открывается по желанию, она фиксирует крышку до тех пор, пока давление внутри контейнера не станет безопасным для вскрытия. Так же такую механическую скороварку можно настроить на необходимое давление, приемлемое непосредственно для приготовления того или иного продукта, в зависимости от его консистенции, жесткости и размера. В-третьих, практически все модели механических кастрюль скороварок из стали снабжены самоочищающимся аварийным клапаном — с такой скороваркой Вам не придется руками удалять накипь.

В отличает от алюминиевых скороварок, скороварки, изготовленные из стали или комбинированных материалов, отлично работают на всех видах кухонных варочных панелях.

Электрические скороварки на сегодняшний день представляют собой огромное разнообразие моделей, они могут быть предназначены как для одного вида приготовляемых продуктов («кашеварка», «рисоварка», «макароноварка»), так и многофункциональные мультиварки.

Как выбрать скороварку в таком изобилии? Бесспорно, беспроигрышный выбор той скороварки, которая умеет готовить все, единственный ее значимый минус – высокая цена.

В остальном у таких кухонных агрегатов недостатков и минусов нет. Они все полностью автоматизированы, оснащены таймерами и интеллектуальными системами управления, такая скороварка выполнит в точности любую поставленную ей задачу, и заявленное блюдо будет приготовлено точно в срок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector