Как выбрать профессионального свадебного фотографа

Предсвадебные хлопоты охватывают не только непосредственно подготовку торжества (наряды, пригласительные, заказ банкета), но и много второстепенных задач, например, как выбрать профессионального свадебного фотографа, ведь без него на свадьбе не обойтись. Именно благодаря запечатленным на фотоснимках кадрам, муж и жена смогут через много лет опять окунуться в этот день, вспомнить самые трогательные или смешные моменты, увидеть себя молодыми и счастливыми. А для того чтобы снимки радовали глаз, нужно чтобы фотоаппарат держал в руках настоящий «художник», а фотосессию молодоженов помогла создать профессиональная фотостудия.

 

Чтобы решить эту задачку в свою пользу, прислушайтесь к нескольким советам.

 

Как выбрать профессионального свадебного фотографаПервым шагом ваших поисков должен стать сбор информации о потенциальных фотографах. Для этого существуют друзья/знакомые, интернет и газеты объявлений. Первый пункт хорош тем, что работы «мастеров» уже кто-то видел и высоко оценил, в интернете, как правило, фотографы выкладывают примеры своих работ, и вы можете их оценить самостоятельно, ну а обращение к газете – это поиски наугад. В любом случае без личной встречи с мастером не обойтись. Ведь он вам должен быть приятен как человек, что не менее важно, чем профессиональные качества.

 

Дальше займитесь звонками/встречами с фотографами, чьи работы вас заинтересовали. Манера общения, принципы ведения разговора, излишнее превосхваление себя и своих способностей уже на начальном этапе знакомства могут о многом рассказать и автоматически отмести неприятных лично вам людей. О профессионализме мастера должны говорить его работы. Вот и начинайте знакомство с мастерством фотографа с изучения его портфолио.

 

Профессиональный фотограф всегда имеет готовый альбом своих работ. Однако помните, что помещены туда только самые-самые из сотен, а то и тысяч, его фотоснимков. Поэтому, остановившись на нескольких подходящих вам по всем параметрам, профессионалах, попросите показать вам 1-2 готовых свадебных диска с большим количеством фотографий. Вот здесь вы воочию сможете убедиться, умеет ли он мастерски ловить редкие кадры, профессионально делать постановочные снимки, дружит ли с четкостью и резкостью, обладает ли талантом передавать через объектив фотоаппаратуры эмоции, переполняющие гостей и молодоженов и соответствующего ли уровня его аппаратура. Аренда фотостудии для проведения фотосессии является распространенной услугой профессиональных фотографов.

 

Повернув разговор в сторону ваших личных пожеланий и предпочтений, легко можно увидеть, как человек относиться к своему делу: как к рутинной работе, которую он выполнит честно, но без «искры» и «изюминки» на фотоснимках или как к творческому процессу, в котором ваше слово будет определяющим, а инициатива с энтузиазмом подхватываема.

Далее разговор должен коснуться материальной стороны дела. Сколько часов будет работать фотограф на свадьбе, сколько снимков вы получите, и в каком виде, какова цена дополнительных часов работы, если возникнет такая необходимость, и возможно ли молодоженам сделать личное профессиональное портфолио в студии. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector