Пасхальные поделки для малышей

     Самым семейным весенним праздником всегда считалась Пасха. В детстве каждый из нас помнит, с каким с трепетом готовились все к этому празднику – создавали различные поделки из цветной бумаги, красили яйца, пекли кулич, от которого благоухала вся квартира! Каждая семья сама создает традицию приготовления к Пасхе, и если с раннего детства привлекать к этому малышей, они обязательно заберут с собой кусочек семейной традиции во взрослую жизнь.

 

     Предлагаем вам пасхальные поделки для малышей, которые смогут сделать даже самые маленькие под чутким руководством взрослого помощника.

 

     Самые простые варианты поделки на пасху – это покраска и украшение яиц.

     Красить яйца можно с помощью готового набора пищевых красок, в который, как правило, входит несколько вариантов цветов, так и бабушкиным методом – в луковой шелухе. В первом случае цветовая гамма будет разнообразнее, второй вариант подойдет тем, кто соблюдает давние традиции и любит все натуральное. Кроме того, если вы решили использовать в качестве красителя луковую шелуху, то орнамент можно сделать с помощью подручных материалов:

 — старого капронового чулка;

— черных резинок  для волос ( или порезать на полозки 0,5 см шину от велосипеда);

— листочки петрушки, лепестки цветков или любые другие листочки, которые смогут создать четкий орнамент.

 

     Перед тем, как опустить яйца в воду, настоянную на луковой шелухе, приготовьте для каждого яйца мешочек из чулка. Для этого чулок режем на полоски длиной 10 см, и завязываем с одного конца.  Берем яйца ,смачиваем в воде и аккуратно клеим на них листочки петрушки, расправляя так, чтобы каждый листочек плотно прилегал.  Потом также аккуратно ставим каждый листочек в мешочек, завязываем и опускаем в воду, варим. Остывшие яйца аккуратно вынимаем из мешочков, снимаем листочки, протираем тряпочкой, смоченной в растительном масле – так получим блеск.

 

podelki s malysami

 

     Еще одним вариантом поделки для малышей на Пасху есть использование для украшения яиц клея и любой крупы, мелких макарон и  всего, что найдете в закромах кухни.

     Для этого берем вареные яйца, клей ПВА, кисточку, аккуратно красим макушку яиц, не более половины, клеем и окунаем в приготовленную крупу. Клеем можно сделать любые рисунки и , аккуратно обваляв в крупе, получите готовый орнамент.

 

podelki s malysami

 

 

    Детские поделки на Пасху могут быть самыми разнообразными – это украшение и разрисовка яиц вареных, слепленных из пресного теста или специальной глины, это  самодельные открытки родным, аппликации,  корзиночки для яиц, сувениры и прочее.

 

     Приятных вам праздников!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector