Гигиена полости рта для беременных

Всем известно, что, узнав о своей беременности, большинство женщин начинают пересматривать свой образ жизни в пользу более здорового. Они меняют свой рацион, включая в него полезные продукты и исключая запрещенные, стараются не подвергать себя стрессам и регулярно проходят медицинское обследование.

Но большинству женщин и в голову не приходит задуматься еще об одном аспекте здоровой беременности – гигиенических процедурах полости рта, которые следует проводить регулярно. Подобные процедуры сохранят и здоровье ротовой полости, и предупредят развитие некоторых проблем женского организма.

Существуют данные, что у беременных с заболеваниями десен (например, с пародонтитом) риск рождения ребенка раньше срока увеличивается в 7 раз, если сравнивать с женщинами, не имеющих подобных проблем. Риск рождения недоразвитого ребенка также повышается в несколько раз.

Гигиена полости рта для беременныхВот почему ежедневные гигиенические процедуры следует выполнять неукоснительно, среди них – чистка зубов утром и вечером, использование флосса и специальной жидкости для полоскания рта. Во время ухода за ротой полостью будьте предельно осторожны, постарайтесь не травмировать нежную ткань десен флоссом или зубной щеткой, ведь через крошечные ранки болезнетворные бактерии могут проникнуть в ваш организм, что чревато инфекционными заболеваниями.

Конечно же, влияние пародонтита на вынашивание здорового ребенка еще предстоит изучить досконально, выясняя механизм воздействия болезни на роды, но существует предположение, что эта болезнь десен способна увеличивать уровень биологических жидкостей в женском организме. А это может отрицательно повлиять на развитие плода.

Гингивит (воспаление десен) можно назвать самой распространенной проблемой, сопровождающей беременность. Необходимо заметить, что во время беременности гингивит провоцируется изменением гормонального фона и является его нормальным следствием. Опрос беременных женщин показал, что женщины довольно часто жалуются на набухание десен и их кровоточивость на протяжении первых двух триместров «интересного положения». По факту, 8 из 10 беременных озвучивают жалобы на ухудшающееся состояние десен, возникают у них и другие проблемы полости рта. Самое главное – заметить начинающуюся проблему на самом раннем сроке беременности и тогда без особых усилий ее можно будет исправить.

Еще до того, как вы собираетесь зачать ребенка просто необходимо побывать у стоматолога. Обследование ротовой полости позволит выявить имеющиеся проблемы и избежать их непосредственно во время будущей беременности.  Вот почему специалисты говорят о том, что забота о здоровье ротовой полости еще до зачатия малыша позволит вам избежать многих неприятностей как с ваши здоровьем, так и со здоровьем крохи.

 

По материалам: www.infoniac.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector