Почему ребенок плохо засыпает и как ему помочь?

Сон – состояние покоя, позволяющее детскому организму набраться сил и энергии, необходимой для, активного роста и полноценной жизни. Часто родители задают вопрос: «Почему ребенок плохо засыпает?», зачастую не догадываясь, что причина может крыться в их неправильном подходе к режиму дня в частности и воспитанию малыша в целом…

Нередко мамы и папы жалуются на плохой и беспокойный сон ребенка, а также длительный процесс засыпания, они «списывают» его на «сглаз», делают виноватыми конкретных людей, не понимая и не принимая своей вины в происходящем. Однако не стоит отчаиваться, следует лишь пересмотреть питание ребенка и его режим дня, и сон наладится. Часто сон младенца от рождения до года с физиологическими процессами и, по мере роста малыша, сон налаживается.

 

сон ребенка

 

Что делать, если ребенок плохо засыпает?
Очень часто тревожный сон наблюдается у малышей, которые незадолго до сна кушали мясо или мясные продукты, кроме этого тяжелой пищей, не подходящей для ужина считаются также жареные и сладкие блюда. Дети после их потребления становятся возбужденными, что, естественно, влияет на процесс засыпания и качество сна. Кроме этого дети засыпают с трудом при неправильном режиме дня, так, например, сегодняшние посиделки родителей до позднего вечера с друзьями, вчерашний сбой в режиме из-за интересного фильма, завтра гарантированно «принесут» истерику крохи перед сном и частые просыпания ночью. Это же касается и дневного сна – у малыша должны быть конкретные часы, отведенные для отдыха. Если ребенка приучить к определенному режиму дня, то его «внутренние часы» будут срабатывать в одно и тоже время.

 

сон малыша

 Кроме этого существует несколько правил, которые помогут в решении этой проблемы, однако, следует помнить, что каждый организм индивидуален и то, что помогает одному ребенку, может быть бесполезным для другого. Детский сон — как уложить спать?

 

Малыш будет лучше засыпать, если не будет находиться в возбужденном состоянии, расслаблению организма будут способствовать спокойные игры или задушевные разговоры о прошедшем дне, кроме этого можно почитать книжки, постепенно снижая громкость голоса и делая его монотонным. Также хорошим успокаивающим средством является принятие ванны с добавлением трав и ароматических масел.

 

детский сон

Кроме этого нередко плохой сон сопровождается различными заболеваниями, поэтому если в поведении малыша что-либо настораживает – обратитесь к врачу-педиатру, который может  выяснить причину и ответить на вопрос: «Почему ребенок плохо засыпает?».

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector