Как выбрать хорошую сковороду?

Сковородка является одним из самых популярных предметов среди домохозяек, и это неудивительно. С её помощью можно жарить, тушить, разогревать еду и делать множество других действий, благодаря которым из нескольких продуктов в итоге получается отличное блюдо. Но если мастерство хорошего повара приобретается с опытом, то вот умение правильно выбрать данный предмет кухонной утвари можно получить намного быстрее, главное — знать, на что именно обращать внимание.

Первым пунктом здесь идёт размер. Диаметр дна должен не очень сильно превышать диаметр конфорки. Может быть две крайности. Если прибор слишком большой, то пламя будет прогревать только центр, а значит, пища всего скорей подгорит в середине, а края останутся холодными. Если же наоборот, то есть большая вероятность того, что посуда в ближайшее время выйдет из строя.

Как выбрать хорошую сковороду

Многие опытные домохозяйки имеют несколько сковородок для разных типов блюд, это позволяет учитывать особенности тех или иных продуктов.

Есть один пункт, в котором сходятся мнения всех экспертов, — хорошее приспособление для жарки должно много весить. Соблюдение этого правила помогает убить сразу трёх зайцев: посуда прочно стоит на плите, её трудно деформировать, поверхность прогревается равномерно. Существует ещё одна закономерность, которая не всем по душе, чем тяжелее сковорода, тем она дольше служит, но при этом она и стоит дороже.

Высота и толщина стенок выбирается в соответствии с основным предназначением приобретаемого товара. Например, если планируется часто готовить блины, то толщина должна составлять 2 мм, а высота около 1 см, для мяса или рыбы эти показатели увеличатся в несколько раз.

Последнее время большой популярностью пользуются сковороды с антипригарным покрытием. С их помощью можно не только перестать опасаться, что блюдо будет безнадёжно испорчено, если его немного передержать на огне, но и значительно снизить расход масла. Последнее скажется как на бюджете, так и на здоровье всех членов семьи. Но здесь имеется один нюанс, который не будет лишним выяснить перед покупкой. Некоторые приборы для жарки рассчитаны на газовые плиты, а значит, на электрических они могут повести себя непредсказуемо.

Выбор кухонной утвари — процесс очень ответственный, так как продукты, которые приготовит мультиварка, и те, что пожарятся на тонкой алюминиевой сковороде, в итоге будут иметь разный вкус и состав (алюминий всего скорей вступит в реакцию с едой). Маловероятно, что здесь сможет помочь даже огромный опыт повара, именно поэтому, отправляясь в магазин за новой посудой, имеет смысл заранее приготовиться к большим затратам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector