Дача своими руками. Благоустройство участка

Практически каждая современная семья время от времени, особенно в летний период, хочет вырваться из городской суеты и окунуться в неторопливый ритм загородной жизни. Отдых на даче с малышом может стать настоящим праздником для всей семьи.

 

Для многих дача или дом в деревне становятся именно той тихой гаванью для отдыха души и тела. Однако для того чтобы времяпрепровождение на загородном участке было приятным, дачу нужно обустроить в соответствии с пожеланиями и потребностями семьи. Для малышей, например, можно смастерить игровые детские комплексы для дачи, а для старшего поколения – оазис, состоящий из клумб, декоративных вазонов с цветами, небольшого бассейна с лилиями и рыбками или маленького фонтана.

Одним из оригинальных решений, позволяющих облагородить дачу своими руками с минимальными затратами является изобретение японских садоводов – сухой ручей, который является имитацией дна озера или ручья. Благодаря ему можно декорировать не слишком эстетичные участки, например канализационные сооружения.

 

обустройство дачи

Для его сооружения необходимы камни разного размера, визуально схожие и с речной галькой и морскими камнями-валунами. Камни меньшего размера располагаются в центре, большие выкладываются по краям. «Берега» сухого ручья можно заселить декоративными кустарниками и цветами. Вместо камней можно выложить стеклянные синие гранулы. Замечательно смотрится небольшой деревянный мостик через импровизированный ручеек и другие поделки для дачи своими руками из сухих бревен, глины и так далее.

Еще одним вариантом «сухого ручья» является формирование его из низкорастущих цветов, например, колокольчик Посхарского, который имеет темно-синюю окраску и с легкостью имитирует водные потоки.

 

Красиво обустроенный дачный участок позволит сделать дачный сезон для всей семьи приятным времяпрепровождением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector