Лечение сколиоза у детей

Сколиоз у детей  — довольно распространенное явление. Это заболевание может возникать у малышей, ведущих малоподвижный образ жизни, редко, однако, случается, что сколиоз появляется как следствие врожденной асимметрии ног или таза, к тому же ему подвержены дети школьного возраста в период активного роста.

Сколиоз – это деформация позвоночника, при которой происходит его искривление в плоскости спины. О лечении сколиоза много сказано и написано, однако, «горькая» правда такова – если не начать лечение вовремя, то сколиоз останется у ребенка на всю жизнь.

 

сколиоз

Сколиоз лечение
Специалисты утверждают, что развитие сколиоза прекращается с завершением роста, это происходит в возрасте 18-20 лет, и после этого сколиоз не поддается лечению. В связи с этим напрашивается вывод, что для детей младшего и школьного возраста необходимы ранняя диагностика детей дошкольного возраста и своевременно начатое лечение сколиоза. Степени у данного заболевания бывают разные – всего их четыре и у каждой из них свои признаки и последствия.

 

лечение сколиоза

Врачи-ортопеды детям со сколиозом приписывают в обязательном порядке занятия специальной лечебной физкультурой, ношение фиксирующего корсета, плавание, корректирующий массаж. Кроме этого девочкам рекомендуются танцы, а мальчикам – занятия в детских спортивных секциях для детей с 4 лет, так как благодаря им укрепляется мышечный корсет, что благотворно сказывается на позвоночнике. Также родителям необходимо пересмотреть питание малыша – еда ребенка должна быть правильной и сбалансированной и насыщенной кальцием, это исключит набор лишних килограммов, а, значит, не будет дополнительной нагрузки. В борьбе за ровную спинку необходим щадящий режим для позвоночника – ортопедический матрац, плоская подушка, правильное соотношение высоты стула и стола – это все является обязательным условием красивой осанки. Кроме этого необходимо исключить ношение высоких каблуков и сумок «через плечо».

 

сколиоз лечение

При усердном исполнении этих рекомендаций, со временем, по мере роста ребенка, сколиоз станет менее заметным. Если же этого не делать, то искривление будет усугубляться и в дальнейшем будет трудно поддаваться лечению. Помните красивая осанка ребенка в руках родителей!  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector