Домашние животные и дети

Животные занимают огромное место в жизни каждого малыша, с них фактически начинается знакомство с окружающим миром. Сначала малыш смотрит «домашние животные картинки для детей», а в возрасте 5-8 лет просит у родителей завести кошечку, собачку, рыбок, хомяка, попугая и так далее. Не удивительно – малыши высоко ценят общение с живыми «игрушками». Нужны ли детям домашние животные?

Общение детей с животными имеет немаловажный педагогический аспект, так как домашние животные для детей оказывают большое влияние на их развитие. Например, ребенок, который просил завести кошку, может ухаживать за ней: вычесывать, кормить, убирать за любимицей – это все будет воспитывать и развивать  ответственность, и дисциплинированность крохи. К тому же дети проявляют заботу, ласку, любовь, сострадание и нежность к четвероногому другу, что влияет на формирование характера и развитие положительных качеств у крохи. Учеными доказано положительное влияние животных на психо-эмоциональное развитие детей,  на развитие психически здоровой личности.

дети и животные

Дети проецируют на играх с животными, взаимоотношения взрослых и со взрослыми.  Подражая родителям, воспитателю, соседям — дети хвалят, уговаривают, ругают животное, укутывают его в одеяло, кормят с ложечки, одевают в разные одежки, читают книжки и так далее – чаще всего малыши имитируют отношения именно внутри семьи.

Родителям, решившимся завести пушистого друга и преподнести щенков пуделя в дар ребенку, следует помнить, что малыша необходимо научить общению с питомцем, показать пример, рассказать о возможных последствиях для него, если он вздумает обидеть кошку или собаку.     

В заключении хочется отметить, что животные – самые настоящие психологи, так как они могут не только приучить ребенка к порядку, но и «сбросить» эмоциональное напряжение, а также легче пережить первые неудачи и разочарования крохи. Необходимость домашних животных в доме очевидна, не лишайте малыша радости от общения с четвероногим товарищем!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector