Беременность и зубы

Заболевания ротовой полости особую угрозу представляют во время беременности. Это объясняется тем, что существуют особые ограничения в проведении стоматологических манипуляций. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют позаботиться о своих зубах еще до зачатия ребенка. Однако, и во время вынашивания плода стоит усиленно поддерживать гигиену рта. В противном случае, могут развиться заболевания, при которых нередко кровоточат десна.

 

Причины кровоточивости
К основным факторам можно отнести следующие:

  • Гингивит
    Всем известно, что в данный период времени в организме женщины происходят изменения, которые, главным образом, отражаются на состоянии гормонального фона и сопровождаются перестройкой обменных процессов. В связи с этим, состав зубного налета начинает существенно отличаться от состава отложений на зубах до беременности. Рост болезнетворных бактерий ускоряется, что при недостаточном уходе за полостью рта может привести к гингивиту. Отсутствие своевременной чистки зубов ведет к большому скоплению микробов, а также их дальнейшей активизации. Этот процесс является первым шагом на пути к воспалению, основным признаком которого и будет служить кровоточивость десен.
  • Пародонтит
    Это заболевание представляет собой следующий этап развития гингивита и протекает при наличии воспаления. Опасность пародонтита заключается в том, что в появившиеся десневые карманы, когда зуб отходит от десны, попадают остатки пищи. Их продолжительное пребывание там порождает нагноение, что часто выступает в качестве основной причины неприятного запаха изо рта. Подвижность зубов увеличивается, что, в конечном итоге, приводит к их потере. Помимо этого, постоянный очаг инфекции может распространиться по всему организму и, тем самым, привести к заражению плода.

 

 

 

Как лечить?
Лечение заболеваний, которые сопровождаются кровоточивостью десен, лучше всего проводить во втором триместре. Период с 13 по 24 неделю считается наиболее благоприятным, так как женщина в это время становится не столь чувствительной к стрессовым ситуациям. Относительно стабильное состояние будущей мамы гарантирует половину успеха. Остальное зависит от подготовки стоматолога, который должен быть осведомлен обо всех особенностях лечения зубов при беременности, среди которых:

  • можно осуществлять полную санацию ротовой полости;
  • подвергать женщину рентгеновскому облучению крайне не желательно;
  • можно проводить удаление зуба с применением некоторых местных анестетических средств (например, Ультракаина).

Именно поэтому многие женщины предпочитают проходить осмотр врача непосредственно в женской консультации, где они наблюдаются, либо в специализированных медицинских центрах, примером которых может быть стоматологическая клиника для беременных. При этом следует помнить, что одной из основных целей лечения может являться не полное устранение болезни, а угнетение ее дальнейшего развития.

 

Как избежать?
Основными профилактическими мерами являются регулярная чистка зубов и своевременное посещение стоматологического кабинета для контроля состояния ротовой полости и снятия отложений. Наряду с этим, особенно в период вынашивания плода, женщинам рекомендуются полоскания различными отварами и настоями из трав — зверобоя, ромашки, тысячелистника, календулы, шалфея, череды и т.д.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector