Поперечное плоскостопие у детей

Стопа человека имеет два свода – продольный и поперечный. Если какой-то из этих сводов нарушен, то говорят о продольном или поперечном плоскостопии. Чаще всего встречается поперечное плоскостопие. Оно появляется в результате слабых мышц и связок ноги. Если такой недуг начинается у ребенка, то это заметить несложно – он начинает ходить «загребая ножкой».

 

При этом становится заметно, что передний отдел стопы очень широк. Если заболевание запущено, может отмечаться увеличение костно-хрящевых разрастаний. Интенсивность болей увеличивается со степенью деформации стопы. Становится все сложнее подобрать подходящую и удобную обувь.

 

Поперечное плоскостопие у детей сопровождается утомлением и усталостью во время ходьбы, в области первого пальца стопы замечается болезненность и покраснение. Со временем боль становится более выраженной, пальцы стопы распластаны, а натоптыши становятся все больше.

 

Лечение этого заболевания во многом зависит от степени его выраженности. В самом начале развития недуга назначают консервативное лечение, которое помогает уменьшить боль и укрепить мышцы стопы. Больному назначается лечебная гимнастика, физиотерапевтические процедуры, массаж. Огромное внимание уделяется ношению правильной обуви – это может быть специальные ортопедические модели или простые вставки в обувь.

 

Когда плоскостопие уже сильно развилось, появляется необходимость в более эффективных методах лечения.

 

Поперечное плоскостопие у детей

 

Чаще всего речь идет об оперативном вмешательстве, главная цель которого ликвидировать неправильную установку пальцев и устранить распластанность отделов стопы. К сожалению, полностью восстановить формы стопы удается очень редко.

 

Поперечное плоскостопие у детей может появиться в результате воздействия некоторых факторов:

 

  • Лишний вес
  • Низкокачественная обувь или донашиваемая после кого-то обувь
  • Нарушение кальциевого и фосфорного обмена
  • Высокая подвижность суставов
  • Интенсивные занятия некоторыми видами спорта
  • Систематическое поднятие тяжестей

 

Плоскостопие у детей грозит обернуться возникновением артрозов, искривления позвоночника. Чем дольше не проводится лечение, тем серьезнее могут быть последствия. Кроме того, ребенок может быстро утомляться от прогулок и учебы, страдать от боли в ногах и головной боли. Все это может привести к снижению успеваемости. Поэтому необходимо при первых признаках этого недуга обратиться к врачу, который сможет определить вид и степень заболевания и назначить эффективное лечение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector