Когда ребенок начинает сидеть?

Малыш растет, развивается и у родителей в разные периоды времени появляются вопросы, связанные с физическим и психическим здоровьем маленького человечка.  Волнение родителей усиливается, если рядом есть «пример образцового развития», родители которого рассказывают что их малыш в 4 месяца сел, в 7 – пошел, а в 12 – знал русский и английский алфавит. Хочется отметить, что умные родители не начнут «бить тревогу» из-за фантастических рассказов знакомых, которые далеки от действительности.

 

дети

Дня, когда малыш сядет, родители ждут с нетерпением — этот процесс является одним из первых серьезных достижений крохи. Когда ребенок должен начать сидеть?

Наступает время, когда лежачий образ жизни утомляет малыша, а природное любопытство берет верх и ребенок начинает активно двигаться. Он поднимает головку, переворачивается со спины на животик и обратно, а начиная с четвертого месяца жизни, малыш начинает предпринимать попытки сесть. Во время таких физических упражнений укрепляются мышцы, а когда мышечный корсет достаточно окрепнет – малыш сядет сам. Обычно это происходит к шестому месяцу жизни ребенка, однако, он еще плохо чувствует свое тельце, поэтому садится довольно неуверенно, опирается на ручки. Этот возраст не является обязательным для всех детей, достаточно большой процент малышей садится ближе к восьми-девяти месяцам.

ребенок

Когда ребенок начинает сидеть без поддержки? Стоит ли его высаживать раньше?
Обеспокоенные «задержкой в развитии» мамы и бабушки обкладывают дитя подушками, усаживают на коленки, однако, делать это крайне нежелательно. Неготовность малыша садиться подтверждается округлением спинки и заваливанием набок. Следует помнить, что каждый организм индивидуален и торопить события не стоит, к тому же это может нанести вред здоровью и стать поводом для искривления позвоночника или загиба матки.

 

малыш

Как подготовить малыша?

Единственное чем родители могут помочь ребенку в этой ситуации – постепенное укрепление мышц тела при помощи гимнастики. Начинать упражнения можно уже с двух месяцев: сначала легкий массаж, затем перевороты, наклоны, притягивание на себя, детские игры от 6-и месяцев и так далее.  Эти занятия сделают ребенка крепче и сильнее. Стоит помнить, что садить кроху необходимо на мягкую поверхность, так как это позволяет снять с позвоночника некоторую нагрузку и страхует малыша при падении от получения травм. 

 Вполне понятно желание малыша садиться, ведь он начинает видеть окружающий мир в другом ракурсе, замечает новые неизученные места – ему все любопытно и интересно. Когда ребенок начинает сидеть от родных ему требуется помощь, поддержка и любовь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector