Идеи для дачи. Теплица своими руками

Каждый хозяин, у которого есть дача или свой дом, постоянно ищет новые идеи для дачи. Он заинтересован в получении раннего и богатого урожая, однако, наш климат не всегда «балует» нас хорошими погодными условиями — от «капризов» погоды спасает теплица.

Для человека, который соорудил баню своими руками, самостоятельно возвести теплицу не составит особого труда, однако, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем, стоит разобраться во всех спорных моментах и нюансах.

 

теплица

 

Идеи для дачи своими руками
Во-первых, необходимо выбрать место для будущей постройки, ее желательно разместить недалеко от компостной ямы или других хозяйственных сооружений, предпочтительно с запада на восток. Так вы защитите ее от холодного и резкого ветра, а также это будет гарантией того, что растениям хватит света даже пасмурным днем. Следующим этапом будет выбор материала для каркаса и покрытия. Одним из оптимальных вариантов является постройка теплицы под поликарбонат, однако, также можно использовать в качестве покрытия стекло либо пленку.

 

теплица

 

Далее необходимо определиться с размером  — стандартом является 3х6м. Для установки стоек потребуется сделать 50 см углубления, установить их по периметру, в центре опорки укрепить и хорошо зафиксировать всю конструкцию. Далее по чертежу установить горизонтальные балки с небольшим шагом, зафиксировать, на дверную коробку навесить дверь. Теперь необходимо сделать деревянный короб, для этого потребуется соорудить прямоугольный каркас, в котором будут располагаться северный и южный деревянные ящики. Далее нужно углубить рамы на 40-50 см и засыпать их коровьим либо конским навозом и прикрыть соломой.  Заключительным этапом будет установка покрытия, которое необходимо закрепить с особой тщательностью, так как от этого зависит поддержание микроклимата на необходимом уровне. Также для этих целей можно применить электрический обогрев, который спасет урожай во время резких температурных перепадов.

 

теплица

При сооружении теплицы стоит помнить о необходимости проветривания в жаркую погоду. Поэтому, чтобы был хороший доступ воздуха, но при этом не было сквозняков, можно встроить несколько фрамуг на крыше.

Возведение теплицы своими руками – дело нелегкое, но вполне посильное и подходит людям, которые хотят сэкономить на строительстве хозяйственных сооружений, а также сделать  дачный сезон для всей семьи любимым временем года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector