Как помочь ребенку при коликах?

Колики у новорожденных – явление довольно распространенное, их можно распознать по беспокойному состоянию малыша и твердому животику. Каждая мать хочет помочь своему малышу в такие моменты и облегчить его состояние, однако, как это сделать знают немногие. Колики  что делать?

Колики у малыша могут быть реакцией на новые продукты питания, в том числе на молочные смеси или кашки, также они могут возникать из-за неправильного питания кормящей матери. Еще одной причиной может быть воздух, заглатываемый малышом во время кормления. Педиатры успокаивают родителей тем фактом, что это явление временное и к трем-четырем месяцам у детей налаживается система пищеварения, а также активно начнут вырабатываться ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.

Как известно, проще предупредить заболевание, чем его вылечить. Так и детскими коликами, если выполнять нехитрые профилактические рекомендации, то можно предупредить их возникновение.

 

колики

Самый простой и эффективный метод – стараться кормить малыша так, чтобы он не нахватался воздуха во время кормления:

 
• Не допускайте попадания в соску воздуха, следите за тем, чтобы она была заполнена смесью или кашей;
• Старайтесь с первого раза дать малышу грудь правильно;
• Используйте противоколиковые бутылочки, благодаря специальному клапану, в них не скапливается лишний воздух;
• Выбирайте соску по возрасту, так как они имеют разные по величине отверстия;
• После каждого кормления грудью, держите кроху вертикально до тех пор, пока он не срыгнет лишнюю пищу и воздух.

Первая помощь при коликах.

1. Одним из самых простых и приятных для крохи манипуляций, является поглаживание животика тыльной стороной руки по часовой стрелке. Обычно малышу после этого становиться легче и он успокаивается;

2. Нагрейте пеленку утюгом, сверните ее в несколько слоев и положите на малютке животик;

3. Приготовьте теплую ванну с несколькими каплями валерианы, она замечательно помогает при спазме сосудов, к тому же наладиться сон младенца;

Иногда колики могут быть следствием нервного перенапряжения ребенка, которое может возникнуть из-за разлада в семье – следите за психологической обстановкой, проводите профилактику и ваш малыш будет весел, спокоен и здоров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector