Как ухаживать за полостью рта во время беременности?

Во время беременности женский организм становится более чувствительным, в нем происходят гормональные изменения, увеличивается объем потребляемой пищи. Именно в этот период будущая мама должна особенно внимательно относиться к здоровью зубов, потому что они более восприимчивы к влиянию внешних факторов.

Обычной гигиене полости рта необходимо уделять больше внимания. Чистить зубы следует два раза в день, применяя профилактические зубные пасты. Для улучшения кровообращения может использоваться электрическая зубная щетка, которая хорошо очищает и полирует поверхность зубов.

Но пользоваться такой щеткой нужно уметь, так как даже самый безопасный предмет может нанести вред здоровью. Важно знать, что электрощетки различаются по форме и функциям. Правильно подобранная щетка будет хорошо массажировать прилегающие к зубам десна.

Причины заболеваний зубов во время беременности.

Все дело в том, что формирующийся ребенок отнимает у будущей мамы большое количество кальция для формирования собственных костей. Если в организме женщины его недостаточно, значит, первый удар на себя принимают зубы.

зубы при беременностиКроме этого, гормональный фон также может сказываться на здоровье зубов. Ведь в это время кровообращение в деснах усиливается, поэтому они начинают кровоточить при самой обычной чистке зубов.

Какие методики применяются для поддержания здоровья зубов?

Необходимо в обязательном порядке чистить язык, так как на нем может скапливаться налет, который вызывает неприятный запах и образование бактерий. Чистить язык нужно два раза в день, используя для этого специальную щетку.

Эффективным помощником в уходе за зубами станет ирригатор, с помощью которого можно очищать не только зубы, но десна, щеки и язык.

Использование только зубной щетки недостаточно, так как щетинки не способны проникать так глубоко между зубами. Это может привести к тому, что оставшаяся пища в межзубных промежутках будет гнить, что в скором времени приведет к кариесу. Чтобы этого не случилось, следует использовать специальные зубные нити после каждого приема пищи. Данные нити изготовлены из нейлоновых волокон, которые не вредят зубной эмали и деснам. В некоторых случаях можно применять зубочистки для удаления налета между зубами.

Конечно, профилактика всегда лучше, чем лечение, поэтому важно помнить о регулярном посещении врача-стоматолога. Это не запрещено во время беременности, а наоборот — поможет избежать серьезных проблем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector