Диетическое питание ребенка при диатезе

Если у малыша аллергия, то мама буквально с ног сбивается, ведь кроха не может есть ту же пищу, что и его сверстники. Питание при диатезе должно быть особым, ведь аллергены не должны попадать в организм ребенка вместе с пищей.

Диетическое питание ребенка при диатезеЕсли обнаружен диатез у ребенка — что кушать можно, а что нельзя? Пищевые аллергии у детей довольно разнообразны, но на первом месте среди причинных факторов, которые вызывают аллергические реакции у малышей раннего возраста, находится коровье молоко. Причем, нежелательные проявления может вызывать не только белок коровьего молока, но и лактоза – молочный сахар. Конечно же, если у малыша обнаружилась подобная аллергия, то молоко из рациона исключается, заменить его можно простоквашей, биолактом, кефиром.

Первый прикорм для малыша с диатезом должен быть овощным – приготовьте крохе пюре из кабачков или брокколи. Затем в питании ребенка должны появиться каши – нет, конечно же, абсолютная гречневая диета исключается, ведь кроме гречки в рацион ребенка можно ввести кукурузную кашу и рис.

Если у ребенка нет аллергии на глютен, то после 7 месяцев его можно кормить протертым овощным супчиком с сухариками из несоленой булки, а также, через несколько месяцев, использовать макаронные изделия в качестве приправы для супов.

Если говорить о питье, то чистая вода, конечно же, предпочтительна для малыша-аллергика. Кисели таким детям давать не рекомендуют – слишком большое содержание сахара и крахмала. Натуральные соки, конечно же, давать можно, но при этом следить, чтобы они были изготовлены из плодов и ягод, не вызывающих аллергические реакции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector