Выпадение волос после родов. Лечение настоем лопуха

Во время беременности в организме женщины происходят сложные физиологические процессы, которые влекут за собой «перестройку» всего организма на новый режим работы, а после родов организм еще раз «перестраивается в прежнее русло». Все изменения в организме женщины за предродовой и послеродовой период (особенно период кормления грудью) влекут за собой целый ряд нежелательных последствий: выпадение  волос, ухудшение состояния зубов, кожи, появление лищних килограммов и так далее. Если с лишним весом методы борьбы более менее понятны, например, вот калькулятор онлайн для подсчета калорий, диеты, физические нагрузки, то с проблемой выпадения волос все более туманно.

Выпадение волос после  родов – довольно распространенное явление. Как поддержать здоровье волос, когда применение химических средств нежелательно, да и проверенные народные средства куда надежней и безопасней химии?! В этом случае в помщь приходят народные средства от выпадения волос.

 

волосы

Народная медицина знает достаточно способов восстановить здоровье волос. Например, растение лопух – растет сорняком возле каждого дома и для проблемных волос является первым помощником и лекарем, однако, про него мы вспоминаем в последнюю очередь, когда аптечные средства не дали никакого результата.

 

лопух

 

Выпадение волос после родов  лечение 

 
Рецепт этого настоя передавался из поколения в поколение и дошел до нашего времени:

Лопух – 4 части;
Календула – 4 части;
Шишки хмеля – 3 части.
Все компоненты смешать. Четыре столовые ложки готовой смеси заварить в одном литре кипятка, настоять 30 минут — этим настоем нужно мыть голову 2 раза в неделю.

Также замечательный эффект дают маски для волос с репейным маслом.

 

выпадение волос

 

Для многих секрет, что листья этого растения содержат эфирное масло, дубильные вещества, витамин С, каротин, а корень — полисахарид инулин, белковые и другие вещества. Его настои хорошо помогают при: сахарном диабете, подагре, фурункулезе, золотухе, хроническом ревматизме, лихорадке и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Корнеплод лопуха по своей полезности и питательности легко заменяет петрушку, пастернак, морковь, сельдерей, а его подсушенные и поджаренные кусочки — кофе. Из листьев готовят салаты, бульоны, супы, борщи.

Вот такое чудесное растение — лопух.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector