Детские поделки. Кукольный театр, бумажный кораблик, кино

Все любят кукольный театр! А ещё интереснее самому показывать кукольные спектакли.

Развлеки своих гостей таким представлением.

Возьми картонную коробку, отрежь одну большую сторону. На противоположной стороне, примерно посередине, сделай прямоугольное отверстие — с помощью ножа вместе со взрослыми. Неровные края или клочки картона убери ножницами. Из цветной бумаги вырежи занавес. Наклей его на коробку с лицевой стороны.

Детские поделки. Кукольный театр

Можно сделать занавес из ткани так же, как мы делали шторы на окнах в игрушечном домике. Чтобы шторы не загораживали сцену, закрепи их по бокам — степлером или чем-то ещё.

Сцена готова. Теперь надо сделать персонажей для спектакля. Можешь нарисовать нужных тебе персонажей сам, а можешь вырезать их из журналов или откуда-нибудь ещё (например, смешного медвежонка из коробки от детской каши). Все картинки наклей на картон. Скотчем закрепи их с изнаночной стороны на палочках или карандашах.

Поставь коробку — сцену на журнальный столик, сядь рядом на полу и показывай спектакль.

Придумать или выбрать сюжет надо заранее!

К следующему спектаклю можешь сделать игрушки поинтереснее — не только из картона.

Возьми пробку и бусину, подходящую по размеру. Соедини их зубочисткой — воткни её в пробку. Нарисуй лицо, из маленького кусочка ткани сделай платочек.

Оберни пробку лоскутком, сзади прикрепи её кнопками (в пробку они хорошо входят). Втыкай сразу правильно, если вынимать и втыкать кнопки несколько раз, они станут вываливаться. Укрась «одежду». Сделай руки из зубочисток, воткнув их по бокам. Снизу воткни палочку — игрушка готова.

Тебе понадобятся:
начальные (не пластмассовые) пробки от бутылок, палочки,
картофелина смешной формы.
лоскутки ткани,
нитки,
фломастеры, маркеры, краски, бусины, пуговицы, зубочистки, кнопки, прочие ненужные мелочи

Сделай из пробок и другие игрушки.

Возьми палочку, обмотай её верхний конец ватой или мятой бумагой. Сверху обмотай нитками, чтобы комок держался. Сверху положи лоскут ткани, нитками обмотай под комком ваты (бумаги), чтобы получилась голова.

 

 


Укрась голову рисунком.

 

Если ты умеешь держать в руках иголку, можешь пришить вместо глаз пуговицы, рот вышить красной ниткой. Волосы сделай из ниток для вязания. На голове разложи полоски ниток одинакового размера. Прошей швом назад иголку два раза —туда и обратно, стараясь прихватить все волосы.

Если ты совсем не умеешь шить, нарисуй лицо и волосы фломастерами или маркерами.

Укрась одежду тряпочками, ленточками.

 

 

 


Попробуй сделать простейшую модель корабля.

На ней можно запустить в плавание несколько игрушек.

Возьми бутылку и аккуратно проколи в ней дырку ножницами, а затем разрежь её на две части. Крышку с бутыл ки не снимай — это будет нос корабля.
Прилепи по кусочку пластилина ко дну бутылки спереди, в середине и сзади.

Тебе понадобятся: чистая 2-х литровая пластмассовая бутылка от лимонада, две прямые деревянные или пластмассовые палочки длиной по 15 см и одна побольше — около 25 см (диаметром примерно с карандаш), для коротких мачт можно использовать старые карандаши, пластилин, прочные нитки, ножницы с острыми кончиками, дырокол, цветная бумага (лучшо двухсторонняя — цветная с обеих сторон).

Дыроколом проколи с двух сторон каждого паруса, строго по середине, по одному отверстию. Возьми свои палочки и аккуратно продень в отверстия. Паруса должны хорошо держаться

на палочках-мачтах. Не расширяй отверстия, иначе паруса будут съезжать вниз.

В пластилин, прикреплённый спереди и сзади, под прямым углом воткни две короткие мачты. А в пластилин, закреплённый в центре будущего корабля, — длинную мачту.
Будь осторожен, чтобы не помять паруса.

Из цветной бумаги вырежи три прямоугольника — два поменьше и один большой. Это будут паруса. Для маленьких мачт размером примерно 11×8 см, для большой мачты — 15х20 см. Можешь нарисовать на парусах рисунки или узоры. Паруса могут быть треугольными.

Для балласта, чтобы корабль хорошо держался на плаву, прикрепи кусочки пластилина на дно около средней мачты. Проверь устойчивость корабля на воде и добавь ещё пластилина, если потребуется. Корабль готов!

 

 


 

Поделка — малышка

Самый простой кораблик можно сделать за две минуты: из пластмассовой крышки от банки с вареньем (чистой, конечно), кусочка пластилина, трубочки для коктейля и кусочка цветной бумаги.

Возьми нитки и привяжи спереди к пробке, обмотай вокруг первой мачты, затем второй и третьей. Осторожно проделай дырочку в задней части корабля выше дна. Дырочку можно проделать небольшим гвоздём, нагретым над плитой или над свечкой. Лучше попросить родителей помочь в этом деле. Нитку, обмотанную вокруг мачт, вставь в дырочку и завяжи.

 

 


Ты знаешь, как получается кино? На плёнке один за другим идут кадры. Каждый следующий кадр отличается от предыдущего, и когда плёнку крутят быстро — фигурки оживают.

Тебе понадобятся:
картонная коробка, например от каши
«Геркулес»,
ножницы.
карандаш,
плотный картон,
клей,
цветная бумага,
линейка.
транспортир (или помощь взрослых),
циркуль.

Возьми коробку и ножницами прорежь чуть выше середины прямоугольное окошко высотой 2,5 см и шириной 2 см. Под этим окошком на расстоянии примерно 2,5 см проткни карандашом дырку насквозь, так, чтобы карандаш вышел с обратной стороны коробки. Дырка должна оказаться прямо под серединой окошка. Вытащи карандаш и отложи его в сторону на некоторое время. Дно у коробки вырежи. Оклей коробку цветной бумагой так, чтобы она не закрывала окошко и дырку.

Возьми плотный картон и циркуль. Ножки циркуля раздвинь на 5,5 см, используя линейку. Нарисуй циркулем круг и вырежи его. Точно такой же круг вырежи из обычной белой бумаги. Сложи бумажный круг пополам, затем ещё раз пополам и ещё раз пополам. Разверни бумажный круг — теперь он разделён изгибами на восемь секторов. С помощью карандаша и линейки прочерти линии на сгибах. Аккуратно приклей бумажный круг к картонному так, чтобы они полностью совпадали. На секторах нарисуй картинки, например, как взлетает самолёт или бежит футболист. Постарайся рисовать так, чтобы на первой картинке самолёт только ехал по лётному полю, на второй отрывался от земли, на третьей — летел чуть выше и т.д. Рисунки делай в верхней половине каждого сектора.

Возьми карандаш и проткни им диск с картинками ровно посередине, вытащи карандаш. Затем воткни карандаш в коробку и надень на него диск внутри коробки — используй вырезанную на дне коробки дырку. И продень карандаш до конца — во второе отверстие, чтобы он вышел с обратной стороны наружу. Придвинь диск с кадрами поближе к окошку, но не вплотную — чтобы было хорошо видно и чтобы диск мог вращаться.

Кинопроектор и плёнка готовы! Посмотри в окоiко, покрути карандаш, и ты увидишь, как оживают картинки и получается кино!

Сделай несколько таких «плёнок» с разными рисунками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. елена

    доброго времени суток! Я давно ищу выкройку кукольных зверей,которых одевают на руку и устраивают спектакли. В детстве у меня были кошка,мышка и зайчик,но выкройка не сохранилась. Буду очень признательна. если подскажете где можно найти. Благодарю

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector