Геморрой — возможное последствие после родов

Рождение ребенка – такое радостное событие, к сожалению, оно иногда омрачается проблемами со здоровьем новоиспеченной мамы. Геморрой после родов – явление довольно распространенное, он доставляет достаточно неприятных минут и без того ослабленной родами женщине.

 

Геморрой возникает из повышенного внутрибрюшного давления, которое было в организме на протяжении всей беременности и усугубилось родовыми потугами.

Симптомы геморроя: дискомфорт в области ануса, анальный зуд, ощущение инородного тела в заднем проходе – начальные признаки болезни. При хроническом геморрое могут наблюдаться кровотечения, постоянные боли, выделение слизи, боли при опорожнении кишечника и даже выпадение геморроидальных узлов.

Геморрой имеет характерные признаки, которые обнаружит врач во время пальцевого исследования прямой кишки либо обследования при помощи специального аппарата (ректороманоскопия).

Способы лечения геморроя

Народные средства – это, конечно, хорошо, но самолечением этого заболевания заниматься не стоит, дабы не усугубить и не запустить болезнь. В медицине существует отрасль – проктология – именно она изучает заболевания заднего прохода, толстой кишки и параректальной области. Если такая деликатная проблема существует, то стоит обратиться в специализированную клинику, в которой подберут индивидуальное лечение. Если не начать вовремя лечение, то, болезнь может начать прогрессировать, а это может привести на операционный стол. 

операция
Если такая проблема существует, то стоит принимать профилактические меры:
• Правильно и регулярно питаться;
• Пить больше воды и употреблять в пищу больше клетчатки (например, салат из капусты), кроме того, полезно есть отрубной хлеб, чернослив, вареную свеклу, сырые овощи, овсяную и гречневую каши;
• Больше двигаться и не поднимать тяжести;

• Делать комплекс упражнений по укреплению мышц брюшного перса, ягодичных мышц и промежности; 

геморрой
• Не увлекаться быстрыми диетами;

• Отказаться от приема острой, копченой, жареной пищи, спиртных напитков и воды с газом;
• Ограничить употребление пищи, богатой животными белками (мясо, творог, некоторые виды рыбы). 

чернослив
Не стоит «пускать проблему на самотек», нужна профилактика и квалифицированное лечение. 
Будьте здоровы!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Виола

    а просто нельзя сказать названия лекарства?

  2. Ксения

    Виола,
    Есть свечи разрешенные при беременности и лактации а главное эффективные: Натальсид и свечи с гамамелисом, а также мазь с гамамелисом Мосфарма. Сначала почитайте про них в интеренете и проконсультируйтесь со специалистом.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector