Кукольный театр дома

Если календарь именин недвусмысленно намекает вам, что пора устраивать веселый праздник, если Дед Мороз стучит в окно, призывая организовать костюмированный утренник, значит, так тому и быть. Но где же взять свежие идеи, ведь поводов для торжеств так много, а дети каждый раз ждут, что родители подскажут им новые и увлекательные способы времяпрепровождения?!

Кукольный театр дома

Конечно, малыши еще недостаточно подросли, чтобы брать их с собой в кино и драматический театр, но, например, на премьеру детского спектакля их вполне можно сводить. А заодно и дать зеленый свет новой идее: видя, как виртуозно актеры исполняют роли любимых персонажей, едва ли ребенок не захочет повторить это. Немного родительской помощи, и вот квартира уже превратилась в кукольный театр. Можно, конечно, организовать и настоящий спектакль, пошить костюмы, помочь малышам выучить текст и пригласить соседей в качестве благодарных слушателей, но зачастую отсутствие свободного места просто не позволяет это сделать.

Не беда, ведь ребенок сможет управлять своим персонажем с помощью рук — так даже интереснее. Спрятавшись за ширмой и надев куклу-перчатку (можно изготовить из старых игрушек, аккуратно их распоров, либо купить уже готовые, пошить по выкройкам, — вариантов множество), он сможет почувствовать себя знаменитым сказочником, которому подвластны судьбы всех его персонажей. Желательно, если в сказке будут не только описания, которые автору, без сомнения, придется зачитать (а, может быть, выучить наизусть?), но и действия. Отношения между персонажами — также немаловажный аспект, старайтесь выбирать для постановки сказки добрые, со счастливым концом, такие, где есть примеры взаимовыручки, крепкой дружбы, искренней любви, самопожертвования.

Обычно детям очень нравится играть за анимированных персонажей — лисичек, слоников, божьих коровок. Мир фауны в их представлении — это нечто светлое, интересное и непомерно увлекательное. Если, к примеру, вы знаете, что ваше чадо без ума от котят, но в известных вам сказках таких персонажей нет или их роли ничтожно малы, то ничто не мешает вам сочинить свою собственную историю. Пусть она будет не такой длинной, как те, что напечатаны в книжках, зато вы знаете, что она наверняка понравится маленькому актеру, и он всенепременно захочет ее сыграть.

Конечно, существуют и другие игры с детьми, познавательные и веселые, однако практика показывает, что импровизированный кукольный театр способен стать отличным способом времяпрепровождения как для маленьких детей (1,5–2 года, малыши с удовольствием посмотрят представление), так и для ребят постарше ( с 3 лет они самостоятельно смогут в нем играть).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector