Гигантизм у детей

Такое заболевание, как гигантизм  человека, в повседневной жизни встречается нечасто, однако, в мировой практике известно достаточно людей с большим ростом. Развивается оно в основном у детей мужского пола, а в его основе лежат различные поражения организма, в том числе генетические, опухолевые и травматические. Есть также понятие «конституционный гигантизм», однако, это не считается заболеванием, а дети, чей высокий рост обусловлен генетическим фактором, считаются здоровыми.

Ставят такой диагноз после рентгенографического, офтальмологического и неврологического обследования. Проявляет гигантизм себя в детском или раннем подростковом возрасте и сопровождается увеличением роста скелета, нарушением зрения, разрастанием тканей и склеротическим изменением всех органов, параллельно развивается их недостаточность.

 

Детки с таким диагнозом проходят периодические обследования, на предмет выявления параллельно развивающихся заболеваний. Так, при обнаружении опухоли гипофиза, назначается нейрохирургическая терапия, вторичные гормональные нарушения корректируются гормональной терапией, а иногда назначают хирургические операции. В дальнейшем у детей с таким заболеванием наблюдается снижение работоспособности, физическая слабость и повышенная утомляемость.

 
Гигантизм  у детей, помимо проблем со здоровьем, доставляет им немало неприятных минут в обычной жизни: начиная с поиска больших размеров одежды и обуви (в том числе школьной формы), и заканчивая непониманием сверстников. Однако есть такое утверждение: «Что нас не убивает, то делает нас сильнее!», поэтому не стоит принимать все близко к сердцу – нужно жить дальше, наслаждаясь жизнью!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector