Потница. Как предупредить развитие заболевания?

Потница  – заболевание дерматологического характера, проявляющееся кожными высыпаниями в виде пузырьков и узелков красного цвета, в результате усиленного потоотделения. Этот недуг считается преимущественно детским, однако, у взрослых людей, страдающих избыточной массой тела и экссудативными диатезами, он также может проявляется.

 

потница

Если говорить о потнице  у новорожденных, то чаще всего сыпь появляется в жаркую или влажную погоду на закрытых участках кожи: спинке, плечиках, шейке, в подмышечных впадинах и паховых складочках. Однако стоит устранить проблему (например, в жару включить кондиционеры, а по влажной погоде – осушители) и в течение нескольких дней высыпания приобретут светло-розовую окраску, а со временем совсем исчезнут. Для лучшего результата стоит применять обмывание проблемных мест настоем череды, ромашки, зверобоя, т.е. трав, которые обладают противовоспалительным действием. Таким образом, потница является ответом кожи на перегревание, связанное с чрезмерным укутыванием малыша, либо повышенной температурой воздуха. Если вовремя не устранить проблему, то кожа будет воспаляться и зудеть, также на ней могут возникать инфекционные процессы – содержимое пузырьков станет гнойным, а такие последствия придется устранять уже с помощью медикаментозного лечения.

 

потница у ребенка

 Потница  у взрослых бывает нескольких видов, некоторые из которых протекают в тяжелой форме и сопровождаются повышением температуры, сильным зудом. В таких случаях врачи назначают антибиотики и антигистаминные препараты, которые снимают воспаление и останавливают гнойные процессы.

 

потница осложнения

 Для предупреждения развития этого заболевания стоит позаботиться о том, чтобы вся одежда была из натуральных материалов (кожа должна дышать), а температура воздуха в помещении не поднималась выше 20-22 градусов. Если говорить о малышах, то родители должны одевать ребенка по погоде, так как чрезмерное укутывание послужит сигналом для развития потницы.Следует помнить, что предупредить потницу намного проще, чем ее вылечить!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector