Беременность после эко

Когда тест на беременность после эко твердит женщине о ее интересном положении, то необходимо понять, что это далеко не конец пути, а лишь его начало. Ведь, к сожалению, далеко не всегда удается сохранить беременность и родить здорового малыша. По данным статистики, беременность после экстракорпорального оплодотворения прервется в 15-40 % случаев еще в первом триместре.

 

Беременность после эко

 

Вот почему так важно не пропустить первые признаки беременности после эко и вовремя встать на учет, ведь проблемы со здоровьем возможны уже на самых ранних стадиях.

 

Срок беременности после эко может быть еще совсем небольшим, а женщину уже может подстерегать синдром гиперстимуляции яичников. Симптомами этого синдрома можно назвать слабость, болевой синдром, головокружение, вздутие живота, задержка мочи. Опасность СГЯ состоит в том, что беременность может замереть из-за гормонального дисбаланса в организме. Конечно же, врач, наблюдая пациентку после эко, должен прослеживать клинические проявления СГЯ, отслеживать все анализы, вовремя назначая терапию.

 

Беременность после эко

 

Самой частой проблемой для женщин после эко может стать угроза выкидыша и преждевременных родов. Будущая мама должна очень внимательно следить за своим здоровьем и сразу же обращаться к гинекологу в случае появления болей и распирания внизу живота, кровянистых выделений. Врач по результатам анализов и УЗИ решит, можно ли беременной отлежаться дома или же необходимо направить ее в стационар.

 

Беременность после эко и беременность после аборта имеют одну похожую особенность – угрозу развития истмико-цервикальной недостаточности. При этом состоянии шейка матки не может выполнять свою функцию запирания, она размягчается и раскрывается намного раньше положенного срока, примерно на 18-20 неделе. Истмико-цервикальную недостаточность могут провоцировать андрогенитальный синдром, дисфункция яичников, вызывающая избыток мужских половых гормонов и т.п. Для предупреждения трагедии врач должен регулярно делать УЗИ и проводить осмотры на кресле, дабы оценивать состояние шейки матки в динамике.

 

Беременность после эко

 

Существует множество причин, почему беременность после эко перестает развиваться, одной из самых значимых являются генетические заболевания (синдром Эдвардса, Дауна, Патау и т.д.), также к замершей беременности могут привести инфекции и эндокринологические нарушения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector