Обморок. Как помочь ребенку?

Иногда случается, что дети падают в обморок, а мы, взрослые, оказываемся полностью бессильными и растерянными в этой ситуации. Причины обморока бывают разные: усталость; нервное и/или физические перенапряжение и истощение; голод; проблемы со здоровьем, в том числе сердечно-сосудистые заболевания. Что делать в таких случаях? Как оказать помощь при  обмороке? Лечить ребенка дома или ехать в больницу?

Для начала нужно посадить ребенка на скамейку, расстегнуть воротник, если на него надет ортопедический корсет либо что-то утягивающее – снять.

 

обморок

Первая помощь при  обмороке:

 
Во-первых, нужно помассировать мизинец руки резкими сильными движениями сверху вниз, справа налево. После этого такими же движениями помассировать большой палец;

Во-вторых, нужно сделать несколько вращающих движений, пальцами, сложенными в щепотку, в центре бугра ладони (около большого пальца) левой руки;

В-третьих, взять ребенка за мочки ушей и несколько раз сильно надавить.

В основном, после этих манипуляций дети приходят в себя. Если обморок случился в душном помещении, то следует, как можно быстрее, вывести его на свежий воздух. Если есть возможность – ополоснуть лицо малыша водой или протереть влажным платком.

До прихода врача можно выполнять следующие движения:

— плавными движениями массировать средний палец то правой, то левой руки от основания к ногтю, уделяя особое внимание кончикам пальцев;

— круговыми движениями погладить ладони рук.

Обморок начинается с чувства дурноты и звона в ушах, а заканчивается потерей сознания, также обмороки могут сопровождаться судорогами. Если ребенок озвучил первые симптомы, то ему тут же надо дать доступ к свежему воздуху и начать оказывать первую помощь и, тогда, потери сознания можно будет избежать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector