Пищевые аллергии у детей

Аллергия – одно из самых распространенных в настоящее время заболеваний. Ему подвержены не только взрослые, но, к сожалению, и дети, например, атопический дерматит. Дети в возрасте от одного года наиболее часто подвержены различным пищевым аллергиям. Пищевая аллергия у детей  симптомы: различные высыпания, от прыщей до волдырей, также могут появляться озноб, слабость, отеки на теле и другие. Это все защитная реакция организма на тот или иной пищевой аллерген. Продукты, содержащие аллерген: яйца, шоколад, орехи, мед, цитрусовые, ягоды, консервированные продукты, многие виды круп (гречка, рис, овес и т.д.), некоторые виды овощей и это далеко не весь перечень «коварных» продуктов. Продумывая рецепты на Новый год или другие праздники, старайтесь исключать аллергеносодержащие продукты из праздничного меню.

 

продукты

 
Иногда аллергия может проявляться и приступами бронхиальной астмы, кашлем, тяжелая отдышка. Если пищевая аллергия у ребенка проявилась в виде таких тяжелых последствий, то обязательно нужно вызвать врача, а до его прихода принять профилактические меры: теплые ванны конечностей, проветривание помещения. Более квалифицированную помощь «пищевая аллергия у детей  лечение» сможет оказать педиатр или врач-аллерголог, который и распишет правильное лечение.

 

Довольно часто пищевая аллергия у  детей проявляется в виде диатеза и стоматита, они сопровождаются высыпаниями вокруг рта, воспалением слизистой оболочки полости рта, расстройствами желудка.

 

аллергия

 

Очень часто «провокатором» обострения может выступать повышенный эмоциональный фон или стресс. Если обострения аллергии случаются именно по этому, то родителям нужно поддерживать эмоциональный комфорт в семье на стабильном уровне. 

 
Что же делать, чтобы исключить у малыша пищевую аллергию?

Во-первых, мама еще в период беременности должна тщательно следить за своим рационом и осторожно относится к приему лекарств;

Во-вторых, если мама склонна к аллергии, то по возможности снизить или ограничить употребление «коварных» продуктов и аккуратно употреблять бахчевые культуры, в том числе дыню при беременности в больших количествах также не рекомедуется;

 

аллергия у детей

В-третьих, если у малыша все-таки проявилась аллергия в виде высыпания, то нужно продукт-провокатор заменить на нейтральный аналог.

Вводя новый продукт в рацион малыша, будьте предельно осторожны, чтобы избежать неприятных последствий для его здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector