Освещение в ванной комнате

Ванная – это такая же жилая комната, как и гостиная или спальня, поэтому сделать правильное освещение в  ванной комнате тоже очень важно. Войдя в нее человек не должен испытывать дискомфорт от слишком яркого или тусклого света. Этот же принцып следует соблюдать и при освещении детской комнаты.

Светильники, из соображений безопасности, должны быть закрыты плафонами и соответствовать дизайну плитки и сантехнических приборов. Вариантов освещения ванной  комнаты существует множество: от галогенного «звездного небосклона» до шикарной люстры в центре потолка.

 

ванна

 

Если вы только задумали делать ремонт, то стоит продумать стилистику ванной комнаты, ее цвет и т.д. И только тогда можно остановиться либо на точечных светильниках, либо на плафонах, либо на настенных бра. Рынок люстр радует потребителя ассортиментом и ценами – они сегодня на любой «вкус» — вполне реально купить очень красивые светильники дешево.

Размер комнаты играет немаловажное значение, так как стоит учесть, что в большой ванной будет «куцо» смотреться одна лампочка, а в маленькой – огромная люстра или большое количество навесных светильников. Во всем должна быть мера! Еще одно, что стоит учесть – чем больше вы хотите светильников установить, тем меньше и незаметней они должны быть. Для освещения ванных  комнат часто используют галогенные лампы – они миниатюрные, легко меняют угол света, обеспечивают высокую освещенность и не тратят много электрической энергии.

 

ванная комната

В ванной, как и в любой другой комнате, целесообразно выполнить зонирование, т.е. зона, где висит зеркало, например, должна быть лучше освещена, но свет должен быть достаточно мягким. Для этих целей используют источники локального света.

 

освещение ванной

 Выбор светильников – хорошо продуманный дизайнерский ход, если вы сами занимаетесь разработкой дизайна в маленькой ванной комнате, то стоит в интернете посмотреть «освещение в ванной комнате  фото» и вашему взору будут предоставлены сотни приемлемых вариантов. Правильно подобрав светильники можно ванной комнате добавить лоск, а «играя светом» можно скрыть некоторые ее недостатки.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector