Как сделать мыло своими руками

Мыловарение в домашних условиях стало необычайно популярным в последние годы. Очень многих людей занимает вопрос «Как сделать мыло своими руками?», ведь таким образом можно сделать гипоаллергенный продукт, идеально учитывающий особенности вашей кожи или в преддверии праздников сделать красивые и ароматные подарки для родных и близких.

 

Как сделать мыло своими руками

 

Как сделать мыло своими руками? А очень просто, особенно если заняться мыловарением из детского мыла, ведь в этом случае вам не придется покупать дополнительные материалы и реагенты, например, мыльную основу или щелочь, это значительно удешевляет конечный продукт. К тому же, процесс приготовления будет совсем простым, абсолютно безопасным и принесет вам море удовольствия.

 

Как сделать мыло своими руками

 

Как сделать мыло своими руками с добавлением полезных масел? Лучше всего выбирать для процесса варки домашнего мыла оливковое масло, ведь его полезные свойства известны каждому, а ощущения после использования данного мыльца самые приятные.

 

Натрите на терке брусок детского мыла (90 г), на такое количество мыльной стружки вам понадобится 1 столовая ложка касторового масла и 3 столовые ложки оливкового, также необходимо подготовить 50 мл воды (можно заменить отваром ваших любимых трав) и мед (по желанию). Все это необходимо томить под крышкой на водяной бане, не забывая помешивать. Готовую мыльную массу разлейте по формочкам. Оставьте мыльную массу на время, дабы она подсохла.

 

Как сделать мыло своими руками

 

Обратите внимание на то, что данное мыло прозрачным не будет, поэтому его можно подкрасить пищевым красителем зеленого цвета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector