Можно ли детям смотреть телевизор в год?

В настоящее время телевизор стал практически «членом семьи», в некоторых семьях он практически не выключается сутками – разнообразные передачи постоянно идут в фоновом режиме и ребенок смотрит телевизор, когда этого пожелает.

 

На самом деле, необходимо задуматься: годовалый ребенок и телевизор – совместимо или нет?

 

Можно ли детям смотреть телевизор в год?Некоторые родители в вечной спешке предпочитают усаживать детей раннего возраста возле телевизора, дабы они не мешались под ногами во время выполнения домашних дел. Другие, руководимые благими намерениями, включают годовалым малышам развивающие мультфильмы, и дети могут смотреть те столько, сколько им вздумается.

 

А на самом деле получается так, что неокрепший детский организм получает удар по хрупкой психике и нервной системе, а ведь именно таким образом на ребенка воздействуют громкий звук и быстрое мелькание кадров.

 

Кроме того, особенно если в доме есть спутниковое телевидение триколор, то родители могут потерять контроль над тем, что смотрит их чадо и малыш уже с раннего возраста может увидеть тот негатив, которым грешат многие телевизионные передачи.

 

Все эти факторы в совокупности, несомненно, приведут к переутомлению органов зрения, а в более серьезных случаях могут возникнуть даже нарушения в нормальной деятельности нервной системы.

 

Ребенку от года до двух разрешается смотреть телевизор, но только 15 минут в день и только под надзором взрослых. Это необходимо для того, дабы быть точно уверенными, что малыш будет смотреть именно мультфильм или передачу о животных. А в остальное свободное время лучше займитесь развивающими играми детей раннего возраста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Тамара

    Может и не так сильно портит зрение, насколько психику. Сейчас что по каналам? Всякие отбросы и насилие. А надо чтобы ребёнок смотрел на красивое. У меня сын 9 месяцев — включаю по Вдали TV отличный канал про животных- он и не так раздражает- и просто про красивое смотрит если уж туда уставится.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector