Почему ребенок потеет

Очень часто у молодых мам могут возникнуть жалобы на обильную потливость их малышей. Все ли в порядке со здоровьем ребенка в таком случае? Почему ребенок сильно потеет?

 

Почему

 

Сперва следует уяснить, что выделение пота относится к нормальным физиологически процессам. Уже с 3-4 недель у новорожденного начинают свое функционирование потовые железы, которые, однако, еще плохо развиты. Вот почему при появлении различных температурных раздражителей кроха либо мерзнет, либо сильно потеет. Нормально потовые железы станут функционировать у ребенка лишь когда он достигнет пятилетнего возраста.

 

Но почему ребенок потеет во сне, когда, вроде бы, не наблюдается особых температурных колебаний? А вот если вы наблюдаете у своего малыша обильную потливость в спокойном состоянии, то это тревожный звоночек и повод обратиться к специалисту. Ведь иногда подобный симптом, вкупе с раздражительностью и беспокойным сном может свидетельствовать о достаточно серьезном заболевании.

 

Почему ребенок потеет

 

Обильная потливость у ребенка может быть вызвана следующими заболеваниями:

 

— дефицит витамина D;

— гиперфункция щитовидной железы;

— сердечная недостаточность;

— простудное заболевание;

— прием специфических лекарств.

 

Обычно врачи не задаются вопросом, почему у ребенка потеет голова – они сразу подозревают наличие у малыша такого заболевания как рахит. Наличие или отсутствие этой болезни определят анализы мочи и крови. При рахите в моче повышается содержание фосфора, а в крови, наоборот, фосфор понижается, а кальций повышается либо находится в норме.

 

Почему ребенок потеет

 

Если же ваш малыш абсолютно здоров, то не забывайте, что повышенная потливость может вызываться повышенной влажностью, климатическими изменениями или же пребыванием в душном помещении. Довольно часто ребенок потеет, если в довольно теплый день заботливая мама или бабушка укутывает его. Если же ребенок потеет во сне, то посмотрите на его одеяло, возможно под пуховым одеяльцем будет жарко и вам, не говоря уже об малыше с несовершенной терморегуляцией. Кстати, пуховые одеяла и подушки могут провоцировать у крохи аллергию, одним из симптомов которой также является обильное потение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector