Развитие речи ребенка 4 лет

Пятый год жизни ребенка – это не только середина дошкольного периода, это и то время, когда окончательно формируются наиглавнейшие черты характера вашей крохи. Вот почему влияние окружения, что на воспитание аккуратности, что на развитие речи детей 4 года так важно.

 

Развитие речи ребенка 4 лет

 

Часто родители гордятся самостоятельностью ребенка, который может долгое время пробыть наедине с игрушками, не тревожа папу с мамой. Но все же, слишком увлекаться подобной линией поведения не стоит, ведь на данном этапе жизни ребенку безумно интересно все, что связано с миром взрослых, он тянется к общению не только со сверстниками, но и со взрослыми.

 

Развитие речи ребенка 4 лет

 

Дети дошкольного возраста обладают хорошей памятью – они способны заучить длинные стихи, также они могут прослушать и длинную сказку, прочитанную мамой или папой. Но развитие речи ребенка 4 лет невозможно без пересказа прочитанного, ведь именно тогда развивается умение свободно высказывать свои мысли и впечатления.

 

На развитие речи дошкольников благотворно влияют  «сказки с продолжением» — история должна иметь логическое завершение, но в конце должен остаться «хвостик», который станет новым витком развития сюжета. Пусть ребенок расскажет свой вариант развития событий, такая игра наверняка ему понравится.

 

Развитие речи ребенка 4 лет

 

В 4 года ребенок все еще активно пополняет свой словарный запас, за этот год он станет насчитывать около 3000 слов. Продолжайте рассказывать ребенку о различных профессиях, но теперь они становятся усложненными – космонавт, летчик, капитан. Также, рассказывайте о том, что именно нужно представителю каждой профессии, например, для врача – стетоскоп, вата, шприц, градусник.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector