Как стирать шторы. Полезные советы

Поддержание чистоты, порядка и уюта в доме – одна из многих задач, возникающих перед каждой хозяйкой. И стирка штор здесь занимает свое особое место, ведь рано или поздно любой женщине приходится самостоятельно искать ответ на вопрос: как правильно стирать шторы, чтобы сохранить их первозданный вид и продлить срок их службы?

Прежде, чем приступать к стирке штор, необходимо изучить особенности материала, из которого они изготовлены. Например, если хозяйке впервые пришлось столкнуться с такой проблемой, как стирка римских штор, то ей обязательно придется заранее ознакомиться с информацией, раскрывающей тонкости и секреты того, как стирать римские шторы.

стирка штор

Изготавливают такие шторы из различных шторных тканей – синтетического и натурального происхождения. Такие изделия допускается стирать и подвергать сухой чистке пылесосом.

В современных квартирах часто встречаются римские шторы, изготовленные из бамбукового и тростникового полотна – их чистку осуществляют в соответствии с инструкцией по уходу за шторами из столь необычного материала.

Обычные шторы, изготовленные из традиционных шторных тканей, допускается стирать в стиральной машине. Заполнять барабан устройства следует не более чем наполовину – это позволит обеспечить более эффективную стирку, аккуратное полоскание и последующий отжим. Полоскать шторы требуется очень тщательно: если в волокнах материала останутся частицы моющего средства, то под воздействием солнечных лучей позже в ткани может возникнуть химическая реакция, которая приведет к порче шторы.

В том случае, когда стирка не привела к ожидаемому результату и на поверхности шторной ткани остались следы загрязнений, то наилучшим вариантом здесь может стать химчистка штор, произведенная опытными специалистами.

Если же после стирки удалось привести шторы к идеальному состоянию, то следующим этапом будет являться их глажка. Гладят шторы чуть влажными – это позволит удержать их форму. Шторы с вышивкой проглаживают с изнанки, а изделия, на поверхности которых расположены швы, гладить следует, проложив между швом и основным материалом небольшой кусочек марли или любой ткани.

Стирать шторы придется гораздо реже, если вовремя очищать их от пыли, которая обладает свойством проникать глубоко в волокна материала, откуда удалить ее становится очень сложно. Регулярная очистка штор пылесосом с мягкой насадкой позволит избежать проникновения и оседания частиц пыли в шторной ткани. Очищать шторы следует тщательно, уделяя особое внимание фалдам, бахроме и складкам.

Шторы из хлопковой ткани стирать следует с применением универсальных моющих средств, причем перед стиркой, необходимо ознакомиться с этикеткой на изделии – на ней должен быть указан символ, допускающий сушку шторы в сушильном устройстве, в противном случае изделие может подвергнуться сильной усадке.

Шторы из бархата
стирают при температуре воды 30°, их не выкручивают и не отжимают в центрифуге. Сушат бархатные шторы в разложенном виде, осторожно отжав их, завернутыми в махровую ткань. Требуют бережной стирки и шторы из шелка, которые так же, как и бархатные, не допускается грубо выкручивать или отжимать в центрифуге. Сушить такие изделия вблизи отопительных приборов или на солнце – нельзя, поскольку это способно привести к порче изделия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector