Какая разница желательна между первым и вторым ребенком?

Каждый из нас когда-то слышал, что один ребенок в семье – это почти всегда эгоист. Конечно же, это утверждение можно и оспорить, но какая-то доля правды есть и в нем. Если в семье твердо уверены, что появление второго новорожденного малыша обязательно будет, то неизбежно возникнет вопрос «Когда пора рожать второго?».

 

Какая разница желательна между первым и вторым ребенком?Если разница в возрасте между детьми не превышает 2 лет, то их называют погодками. Основные преимущества подобной небольшой разницы – это то, что у детей будут общие интересы, увлечения и друзья. Кроме того, мама проведет в декретном отпуске не шесть лет в совокупности с каждым ребенком, а всего лишь четыре. Вот почему у нее вполне возможна отличная карьера, без отвлечения на беременность и роды. Также у родителей еще свежи воспоминания по уходу за первым ребенком.

 

Конечно же, жизнь родителей детей-погодок наполнена определенными трудностями, ведь вторые роды вполне могут быть сложными, а ребенок может родиться слабым. Кроме того, уход за двумя маленькими детьми весьма сложен.

 

Если разница в возрасте 2-4 года, то за такими детками намного легче ухаживать, ведь старший уже может обслуживать себя сам, а второй будет развиваться быстрее, подражая первому ребенку. Организм женщины также приветствует подобную разницу, ведь у женщины будет достаточно времени, чтобы восстановиться после родов. А вот для карьерного роста мамы подобная ситуация – не лучший вариант.

 

Когда разница в возрасте составляет около 10 лет, то, как правило, родители рожают второго малыша, чтобы заполнить психологическую пустоту, ведь первому ребенку уже интереснее в кругу своих друзей. Конечно же, интересы и увлечения  у детей с подобной большой разницей будут абсолютно разными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector