Какие стрессы испытывает женщина при беременности

Беременность это самое прекрасное и нежное состояние женщины, когда происходит рождение нового человечка. И пусть вокруг бушует суета, все куда-то торопятся, чего-то боятся, а о новом чуде знает только будущая мама и её будущий ребёнок. И всё бы было хорошо, если бы не постоянные стрессы. Ведь стресс, будь он положительный или отрицательный в зависимости от обстоятельств, испытывает каждая беременная женщина.

Начиная уже с момента зачатия организм перестаивается, создавая условия для эмбриона. Меняется гормональный фон, который задаёт настроение всему организму. Отсюда беспричинное изменение настроения беременной – то смех, то слёзы, нападает лень и хочется спать. И будущая мама понимает, что привычный ход вещей изменяется, причём окончательно и бесповоротно, а значит надо меняться самой – тщательнее следить за здоровьем, за питанием, за эмоциями и т.д.

женщина при беременности

А тут ещё куча постоянных вопросов – как он воспримет эту новость? Справлюсь ли я и вобще почему мне плохо на душе? Как изменится моя фигура? Как воспримут окружающие? Как это отразится на моей работе? и т.д. и т.п. Конечно, хорошо, когда на большую часть вопросов положительный ответ, но в любом случае женщина испытывает потрясение от изменившихся условий, и это опять же вызывает стресс.

А ведь пресса и мировое сообщество так красноречиво рассказывают о ужасах влияния стресса на организм будущего ребёнка, что будущие мамы опять испытывают стресс. А еще куча разных примет и бабушкиных историй, что беременные даже чихнуть боятся, чтоб не навредить будущему ребёнку. Как же быть? Ведь будущие мамы тоже люди!

Прежде всего, хочется подчеркнуть, что беременные должны жить полной жизнью, и радоваться и грустить им ничуть не возбраняется, а только приветствуется. Ведь эмбрион именно так познаёт окружающий мир. Здесь следует избегать только чрезмерных эмоций, дабы не сойти с ума. В любых ситуациях сохранять благоразумие, придерживаться золотой середины и поступать так, что бы было комфортно. А стрессов бояться не надо. Ведь вся наша жизнь сплошной стресс, и будущий ребёнок должен научиться с ним справляться. А лучшей школы жить, чем у мамы в животике ему не найти!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector