Правильное запекание изделий из пластика

Для осуществления полимеризации в изделиях из полимерной глины, или пластики изделия запекают. Но помните, что глины и массы могут быть и самоотвердевающими, они не подвергаются обжигу, поэтому во избежание недоразумений, стоит внимательно читать упаковку.

Существуют различные способы запекания изделий из пластики, есть даже варка их в кипятке. И так, обо всём подробнее.

запекание изделий из пластика

Для начала повторим, внимательно прочитаем рекомендацию на упаковке. У разных производителей разный температурный режим, и разное время запекания. Эти рекомендации обязательны к соблюдению, подгоревшая пластика становиться токсична.

Что бы соблюсти температуру запекания, вам необходим специализированный термометр. Не плохой в этом ряду Eberhard Faber. Подойдёт и термометр, который применяется в газовых плитах, найти его можно в обычных хозяйственных магазинах. Можно воспользоваться самым бюджетным вариантом, термометром для бани или сауны. Единственное, на что стоит обратить внимание, это корпус термометра лучше на деревянной подложке.

Где можно провести сам процесс запекания изделия из пластики?

Обычная газовая плита на кухне всегда под рукой, аэро-гриль, мини-печь, ростер. Вариантов предостаточно, но только не микроволновка. Правда если в вашей микроволновке имеется режим конвекции – дерзайте. А, можно ещё её варить.

По поводу токсичности пластики, часто советуют не запекать ее в том месте, где готовиться пища. Можно отметить, что пластика становиться токсична в момент передержания, перепечения, когда она уже почернела и уже есть резкий и едкий запах или дым. В этом случае необходимо проветрить помещение и вымыть место варки.

Простые деревянные зубочистки очень удобны для запекания бусин из пластики, если воткнуть зубочистки в подставочку для надёжности, получится удобный инструмент. Для подставки можно использовать губку для мытья посуды или комок фольги, подойдёт даже сырая картофелина. Для запекания плоских изделий, например кулонов, можно использовать обычное стекло. Бусины без отверстий, например это могут быть серёжки из пластика, или фигурные изделия можно запекать на вате. Вата не горит, если конечно не соприкасается с открытым огнем.

Затем изделия ставятся либо в холодную духовку, постепенно доводя температуру в ней до нужной, либо уже в разогретую, и производим печное литье.

Остальной процесс проходит стандартно, изделие запекается в печке при указанной на этикетке температуре указанное время.

Затем можно вынуть изделия из печки сразу, но здесь есть риск, бусины могут треснуть из-за резкого перепада температур. Хотя есть приём, что бы добиться наибольшей прозрачности готового изделия – стоит сразу после запекания сразу положить его в ледяную воду. Это уже пластика мастер класс.

Варка пластики.

Варить можно в обычной кастрюле, но только после этого, кастрюлю нельзя использовать для приготовления пищи. И так, кастрюля с водой, доводим воду до кипения и кидаем бусины в кипяток. Варить нужно 20-25 минут. Затем вынимаем, даём остыть. При образовании на готовом изделии белого налёта, можно протереть его чем-то мягким, например тряпочкой с растительным маслом.

Изделия из пластики, возможно, запекать и повторно, когда сложная техника, или конструкция этого требует, тогда время первоначального обжига сокращают на половину или на треть.

Время обжига напрямую зависит от толщины изделия: толще изделие — больше времени.

Пожалуй, это всё. Творите!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector