Когда отдавать ребенка в садик?

Все ли дети могут посещать детский сад или ясли? Когда пора отдавать ребенка в садик? Как обойти неминуемые проблемы и приготовить малыша к первым в жизни разительным переменам? Существует еще масса волнующих родителей вопросов, решивших отвести дитя в дошкольное учреждение. Начинаются распросы более опытных подруг и друзей, которые как один говорят, что чем раньше пойдет, тем лучше. А дедушки и бабушки в категоричной форме протестуют, обосновывая это якобы дурным влиянием подобных учреждений на психику ребенка. Так кто же прав в подобных спорах? К чьему мнению прислушаться? Ответ один: посоветоваться со специалистами.

Основная масса детских психологов, говорит, что сад необходим, не меньше чем школа. Но на вопрос, в каком возрасте и когда отдавать в сад, единого ответа нет.

Когда отдавать ребенка в садик

Есть малыши, которые с легкостью входят в новый коллектив, не рыдают когда мама уходит из сада, а по выходным скучают по садику. Вторая категория детей — вечные слезы, истерики, когда их по утрам буквально «отрывают» от мамы.

Здесь все дело в характере и в темпераменте малыша. Точно установить когда пора начать посещать детский сад, можно тщательно наблюдая за ребенком.

Все зависит от характера и темперамента ребенка. Определить, в каком возрасте ребенку пора идти в детский сад, можно только внимательно понаблюдав за ним. Психологи различают два типа определяющих готовность к детскому саду: по темпераменту и по характеру. И только соединив эти два типа, родители смогут увидеть тот самый возраст,когда их ребенок «созреет» к детскому саду и практически безболезненно сможет перенести адаптацию. У нас в стране в этом помогают и частные учреждения, например, мини-садики г. Екатеринбург.

Главное — темперамент

Любой малыш уже первых дней имеет свой индивидуальный природный темперамент, который изменить практически невозможно. Врожденный темперамент проявляется во всем: в скорости мышления, темпе разговора, подвижности, в мимике, в манере общения и т.п. сам по себе темперамент определяется скоростью, силой реакции нервной системы на различные раздражители: интонация матери, чувство голода, боль в желудке, мокрые пеленки, собственные желания и т.д. Потом одним из раздражителей становится коллектив детского сада, поэтому потребность в общении со сверстниками обусловлена, по меньшей мере, темпераментом ребенка. Известно четыре типа темперамента, однако это тема для отдельного разговора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector