Когда можно оставлять ребенка одного дома

Ваш ребенок растет. Он уже рассудительно говорит, может самостоятельно играть. Когда же можно будет ненадолго оставить его одного дома? На этот вопрос однозначного ответа нет, так как все дети разные. Одного в четыре года спокойно оставляют одного, а другого приходится «сторожить» и в младшем школьном возрасте.

Ребенок дома один ведет себя спокойно, когда он спокоен в принципе и хорошо приспособлен к изменениям внешних обстоятельств. Если же он бурно реагирует на малейшие раздражители – значит, не нужно искушать судьбу и лучше подождать с самостоятельностью год-другой.

ребенок дома один

Очень важно также, как долго ребенок может заниматься одним и тем же делом: рисовать, лепить, конструировать. Если он способен увлечься хотя бы на полчаса, это уже признак того, что в одиночестве ему не будет страшно.

Само собой, даже самого спокойного ребенка не следует оставлять одного надолго. И гораздо надежнее будет, если в квартире установлена охранная сигнализация.

Таким образом, когда можно оставлять одного ребенка, вы увидите из его поведения и реакций. В любом случае, оставляя маленького ребенка впервые одного, не стоит сразу уходить, а лучше постоять за дверью минут 15 и послушать: не раздастся ли плач. И вернуться первый раз нужно не более чем через полчаса. Ребенка постарше можно сориентировать по часам, когда вы вернетесь, и ни в коем случае не опаздывать.

Уходя из дома, не нужно говорить фразы типа «никто не придет», «тебя никто не тронет» и тому подобное: тем самым вы заставите ребенка думать, что кто-то все же может прийти. Нельзя стыдить его, называть трусом. Это только фокусирует его внимание на проблеме. Наоборот, вернувшись домой, стоит похвалить ребенка, сказать, что он совсем взрослый и самостоятельный.

И, конечно же, уходя из дома, обязательно нужно проверить, не доступны ли ребенку опасные предметы – все острое, режущее, спички, зажигалки, бытовая химия, убедиться, что все окна надежно закрыты, а на плите не стоит кастрюля с горячим борщом. Воду и особенно газ желательно перекрыть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector