Конспекты занятий по развитию речи

Развитие речи является одной из самых важных задач, которую должны освоить дети дошкольного возраста. Она состоит из воспитания звуковой культуры речи, закрепления знаний словаря, обогащения его, совершенствования правильности речи, формирования связной речи, выработки интереса к художественному слову, подготовки к обучению грамоте. Самым сложным умением для ребёнка, посещающего детский сад, является правильное умение рассказывать. Главная задача при формировании его речи это обучение речевой компетентности, а именно умение применять все средства языка при разнообразных ситуациях общения.

 

Конспекты занятий по развитию речи

Для воспитателей важно развивать связную речь ребёнка раньше, чем он освоил звуковую, лексическую и грамматическую их стороны. Несмотря на то, что ребёнок ещё не может чисто говорить все звуки и не владеет пока большим запасом слов и их словосочетаний, но работа по развитию его речи уже должна начинаться. Если у ребёнка присутствует связанность его речи- значит он обладает связанностью своего мышления, умеет переосмыслить то, что воспринимает из окружающего мира и правильно выразить полученную информацию. По построению высказываний ребёнка можно делать суждения о уровне развития его речи.

Умение ребёнка связано и последовательно высказать свои мысли или какой- то текст оказывает большое влияние на его эстетическое развитие, на то, как умело он пересказывает что-то, какие при этом он использует выражения и слова, усвоенные из данного произведения. Умение ребёнка заинтересовать слушателей своим рассказом помогает ему становиться более активным, общительным, преодолевать застенчивость и развивать уверенность в себе. Поэтому выработка у него выразительной, связной речи является очень важным звеном в воспитании его культуры. Последующие развития детей опираются на ту базу, которую они получают в возрасте, когда они ещё дошкольники.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector