Тянет живот при беременности. Что делать?

Нередко женщины «в положении» жалуются на то, что болит живот при беременности. Особенно часто это проявляется в самом начале светлого пути – первые месяцы омрачаются страхами потери малыша и ухудшением психологического состояния.

 

Тянет живот при беременности. Что делать?

 

Беременным женщинам следует уяснить, что если тянет внизу живота при беременности, то не всегда это означает нарушение развития крохи в материнской утробе. Так могут проявляться самые обыкновенные желудочные или кишечные спазмы, возникающие из-за неверного питания беременных в первом триместре. Довольно часто наш организм играет с нами странные шутки в виде непреодолимого желания попробовать торт с солеными огурцами – так отчего же удивляться, что впоследствии появляются боли в животе? В таком случае не следует потакать ненормальным желаниям своего организма, а питаться правильно и полезно.

 

Тянет живот при беременности. Что делать?

 

Если с вашим рационом все в порядке, но все же тянет низ живота при беременности – это может быть сигналом растяжения и напряжения связок, функция которых – поддержка и правильное расположение растущей матки. По мере увеличения плода матка также увеличивается и связки, следовательно, растягиваются. Это и приводит к возникновению болей при смене положения тела, резком повороте или кашле.

 

Конечно, подобные болевые ощущения могут быть и грозным симптомом, например, аппендицита или кишечной непроходимости, которые потребуют вмешательства хирурга. Но стоит отметить, что случается такое достаточно редко и сопровождается рвотой, тошнотой и высокой температурой.

 

Тянет живот при беременности. Что делать?

 

Если же у вашего гинеколога нет особых претензий к вашему с малышом здоровью, то при возникновении боли в животе следует меньше поглощать негативной информации, а в случае чрезмерной мнительности – пройти курс психологической реабилитации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector