Лямблии у детей. Лечение народными средствами

Лямблии у детей, лечение лямблиоза порой представляет определенные трудности, поскольку часто эти паразиты устойчивы к действию лекарственной терапии. 

Дополнением к традиционному медикаментозному лечению лямблиоза могут стать народные средства (лекарственные травы и фитосборы), оказывающие противопаразитарное, желчегонное, спазмолитическое, мягкое послабляющее и противовоспалительное действие.

Стоит отметить то, что народные средства, применяемые для лечения глистных инвазий, вызванных круглыми и ленточными червями (чеснок, семена тыквы и цитварное семя) малоэффективны в борьбе с лямблиями у детей.

Доказанным противолямблиозным действием обладают пижма, бессмертник и береза.

Лекарственные травы можно применять раздельно, а можно готовить травяные сборы, взяв различное сухое, измельченное сырье в равных количествах.

Отвары готовятся обычно на водяной бане в течение 30-40 минут, затем процеживаются, охлаждаются и доводятся до первоначального объема прохладной кипяченой водой.
Настои можно приготовить в термосе, залив сухое сырье кипятком и оставив его настаиваться на ночь.

Лечение народными средствами

Пижма обладает желчегонным, спазмолитическим и противоглистным действием. Препараты пижмы стимулируют функцию печени, улучшают аппетит, положительно влияют на выработку ферментов и переваривание пищи. Пижма входит в состав препарата «Танацехол».

Сухих цветков пижмы — 1 ст. л
Воды -200 мл
Принимать 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды.

Бессмертник стимулирует ферментативную функцию желудочно-кишечного тракта, обладает спазмолитическим и бактерицидным действием, благотворно влияет на функцию печени и усиливает противопаразитарную активность лекарственной терапии. Фармацевтическая промышленность выпускает гранулированный сухой экстракт цветков бессмертника.

Цветки бессмертника – 2 ст. л
Вода – 200 мл
Принимать 3-4 раза в день за 10-15 минут до еды.

Листья и почки березы оказывают противовоспалительное, противопаразитарное, антимикробное и желчегонное действие. Настой и отвар из листьев березы с успехом применяется в народной медицине для лечения лямблиоза у детей.

Сухие листья березы – 2 ст. л
Вода – 400 мл
Принимать 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

Детям настои и отвары лекарственных трав даются в возрастных дозировках: от года до 3 лет — 1 чайная ложка на прием, от 3 до 6 лет – десертная ложка, от 6 до 10 лет – столовая ложка, более старшим детям — 2 столовые ложки на прием.

Перед применением любых лекарственных трав или народных средств обязательно стоит проконсультироваться с лечащим врачом или фитотерапевтом.

 

Автор: Лада Климова, врач дерматовенеролог высшей категории

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector