Семейное видео. 10 ошибок, которые мы допускаем

В основном нехватка знаний может привести к разочарованию и полностью отбить желание снимать домашнее видео. Но можно сэкономить нервы и время, воспользовавшись опытом профессионалов. Естественно для этого придется изменить некоторые привычки и слегка потрудиться. Давайте рассмотрим 10 самых распространенных ошибок, которые допускаются при видеосъемке.

1. Не поворачивайте камеру на бок. Это бывает, когда группа людей не вмещается в кадр объектива, и вы просто повернули камеру на бок. В итоге получаем видео с лежащими на боку людьми. Поворотом можно спасти только фотографию. Для этого стоит просто отойти подальше и все у вас поместится в кадре.

Семейное видео

2. Не снимайте себя на фоне понравившейся красоты. Если вы увидели что-то необычное и хотите снять себя на фоне этой красоты, естественно поворачивает к себе объектив и съемка пошла. В итоге получается видео, в котором половину красоты закрываете вы. Поэтому если вам что-то понравилось, снимайте именно это, всем и так будет понятно, что это ваша работа.

3. Всегда надо контролировать включена у вас камера в данный момент или нет, так у вас на кассете или на диске не будет лишних записей.

4. Не стоит снимать все подряд, может вам какая-то деталь и показалась интересной, но не надо жать на кнопку, особенно если вы снимаете семейное видео, в нем должны присутствовать только члены семьи, а не смешные кошки или собаки.

5. Перед выходом из дома проверьте, заряжен ли аккумулятор, также не помешают салфетки для чистки оптики, и уточните, что мини видеокамера в чехле выключена, иначе она может разрядиться.

6. Помните, когда вы снимаете видео, старайтесь, чтобы в кадр не попадали лишние предметы. И пусть вы освоили цифровой монтаж и можете обрезать и убирать лишние детали, но чем меньше вы будете обрабатывать видео, тем меньше потратите время и свои драгоценные нервы.

7. Горизонт не должен делить кадр пополам, он должен быть ближе к нижней или верхней части кадра. Так пейзаж у вас получится более гармоничным.

8. Не стоит покупать сразу первоклассный аппарат. Многие себе покупают навороченные видеокамеры, а с настройками разобраться не могут. Поэтому выбирайте такую камеру, с которой вам будет удобно работать.

9. Если сбоку на камере написано Digital Zoom 120х!!!, не стоит обольщаться. Это не говорит о приближении в 120 раз, а всего лишь растягивает картинку, при этом вырезая с нее средний кусок.

10. Перед тем как делать монтаж, просмотрите видео, и отметьте на листке кадры, которые должны будут войти в итоговое видео, а потом уже перегоняйте видео на компьютер и работайте с ним в монтажной программе. Так вы легко и просто найдете то, что вам необходимо.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector