Декупаж бутылки. Ангелы

Вообще, говоря о технике декорирования «декупаж«, нужно отметить, что известна она была еще в XVII столетии, а популярность свою сохранила вплоть до наших дней. Оно и понятно: бутылки, шкатулки, деревянные гребни, и даже шкафчики — все это становится намного симпатичнее и милее, если оно украшено своими руками.

«В каждом доме должен быть свой ангел» — именно эта фраза стала мотивацией для декупажа бутылки вина, основные мотивы которого — ангелы.

Итак, материалы:

— основа, она же — бутылка, чисто помытая и обезжиренная
— акриловые краски, глиттер, трехслойная салфетка, клей ПВА, лак
— плоские кисти, маленькие ножнички

 Белым акрилом я грунтую сухую обезжиренную средством для мытья посуды бутылку (это еще один из маленьких секретов декупажа — на обезжиренную поверхность лучше ложиться акрил). Дожидаюсь, пока высохнет первый слой, и покрываю изделие вторым слоем.

Декупаж бутылки. Ангелы
Декупаж бутылки. Ангелы  
Декупаж бутылки. Ангелы

В это время я начинаю вырезать изображения ангелочков из салфетки, отделяя два нижних слоя. В плане вырезания существует еще одна хитрость: если картинки не вырезать, а вырывать из салфеток, то края (то есть стыки рисунка) будут еще менее заметны на изделии. Но, конечно, что бы вырвать, например, много мелких изображений, нужно иметь очень много времени и терпения, поэтому в моем случае я просто вырезаю изображения. А вот в случае с одним крупным рисунком, например, метод «вырывания» очень даже удобен.

Декупаж бутылки. Ангелы

 Проглаживая картинки плоской кистью с разбавленным клеем ПВА, я приклеиваю их к поверхности изделия. Последние штрихи: глиттером я прорисовываю между ангелами небольшие звездочки.

Декупаж бутылки. Ангелы

Послы высыхания глиттера основы практически не видно, а остаются только сияющие очертания. Теперь я добавляю изделию немного «золота» — растираю капельку акриловой краски между пальцами, а потом легко, еле касаясь, провожу ими по изделию. После полного высыхания изделия я покрываю его матовым лаком — теперь бутылку можно использовать как угодно, она не боится воды.

Декупаж бутылки. Ангелы

 Теперь горлышко бутылки: стандартный бант будет здесь выглядеть слишком банально, поэтому я отрезаю кусочек широкой ленты, и закалываю двумя обычными английскими булавками.

Декупаж бутылки. Ангелы
Декупаж бутылки. Ангелы
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector