Удаленный яичник — проблемы при зачатии?

Яичниками называют парные половые железы у женщин. На протяжении каждого цикла овуляции яичник (наука еще пока не умеет заранее предсказывать который из двух, это можно определить уже лишь после свершения факта) становится местом, в котором созревает яйцеклетка, которая затем выходит в маточные трубы. Также, яичники – это место синтеза гормонов, которые являются регуляторами функционирования женской репродуктивной системы.

 

Яичники не только выполняют множество функций нашего организма, они еще отличаются множеством нарушений, а также в этих железах довольно часто возникают опухолевые образования, которые удаляют хирургическим путем. Хирургическое лечение потребуется при внезапном кровоизлиянии в яичник – апоплексии, при этом ткань яичника просто ушьют, а вот рак яичников потребует полного удаления одного или обоих яичников. Понятно, что если удалены оба яичника, то оплодотворение физически невозможно и в данном случае выход – это либо усыновление, либо поиск донора яйцеклетки.

 

Теоретически (а во многих случаях и практически) при хирургическом лечении и даже удалении одного из яичников оплодотворение вполне возможно. Если ситуация идеальна, то после удаления одного из яичников, его «напарник» включает компенсаторные процессы, которые природа предусмотрела для всех парных органов.

 

Но чаще всего та патология, которая привела к эктомии одной железы, вызывает расстройства в функционировании оставшейся и в целом всей половой системы. Поэтому врачи применяют различные средства, которые позволят сохранить способность к зачатию или восстановить ее: заместительную гормонотерапию, стимуляцию овуляции и т.д.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector