Крапивница у детей. Причины. Симптомы. Лечение

«Опять!» — думаете вы, глядя на яростно расчесывающее чадо… «Опять дед угостил внука клубникой. А ведь у малыша крапивница!» — и, не слушая робкие оправдания деда-огородника о пользе витаминов и экологически чистых продуктов, кидаетесь к аптечке. Поскольку дитя на глазах покрывается сыпью и в прошлый раз «всего-то пара ягодок» закончилась звонком в неотложку и больницей.

Что такое крапивница? Как выглядит крапивница у детей? Чем лечить крапивницу у детей?

 

Крапивница у детейПричины крапивницы – аллергены вокруг нас

Крапивница – мультифакторное аллергическое заболевание, возникающее при контакте ребенка с аллергеном. Условно аллергены можно подразделить на: пищевые (цитрусовые, шоколад, клубника, мед, морепродукты), химические (бытовая химия), лекарственные (антибиотики, сульфаниламиды, витамины) и физические (холод, тепло).

Факторами, провоцирующие развитие крапивницы, могут стать глистные инвазии, лямблиоз, дисбактериоз, очаги хронической инфекции, различные интоксикации, патологические процессы нервной и эндокринной систем.

Крапивница у детей. Симптомы – «ожог крапивой» 

Крапивница у детей (фото) проявляется ярко-розовыми, отечными пятнами или волдырями, с четкими, порой полигональными границами. Элементы при крапивнице склонны к периферическому росту и слиянию в очаги разнообразных фигурных очертаний. Отличительной особенностью высыпаний при крапивнице является их эфемерность – сыпь внезапно появляется и довольно быстро исчезает.
Крапивница у детей, симптомы крапивницы сопровождаются выраженным зудом, жжением, покалыванием кожи.

Увидев сыпь при крапивнице лишь раз, в дальнейшем ее сложно с чем либо спутать. Крапивница, симптомы (фото) у детей на коже действительно напоминают «ожог» крапивой.

Отек Квинке – повод вызвать скорую помощь

Особняком стоит такая форма крапивницы, как отек Квинке – внезапный, быстро нарастающий плотный отек тканей. Чаще всего отек Квинке располагается на коже лица (веки, губы, щеки), но возможно появление отека на кистях, стопах и гениталиях. Цвет кожи в пределах очага не изменяется. Отек Квинке требует экстренной специализированной медицинской помощи, так как при локализации процесса в глотке возможно появление затруднения глотания и дыхания вплоть до асфиксии.

Крапивница у детей. Лечение — визит к врачу обязателен

Путь к выздоровлению при крапивнице порой непрост и помимо лекарственной терапии включает в себя ряд обязательных условий.

1. Выявление и исключение контакта с аллергеном.
2. Тщательное обследование и лечение сопутствующей патологии.
3. Строгая диета в период обострения.
4. Дезинтоксикационные мероприятия.
5. Антигистаминные препараты.
6. Общеукрепляющая терапия.

Ребенок, у которого наблюдался не один эпизод крапивницы, должен быть в обязательном порядке осмотрен дерматологом, аллергологом, педиатром, неврологом, гастроэнтерологом и эндокринологом.

 

Автор: Лада Климова, врач дерматовенеролог высшей категории

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector