Потница у детей. Симптомы, лечение, профилактика

«Ну вот! Я так и знала – ребенок запущен! Ты только посмотри у него же потница!» — это ваша всезнающая свекровь пеленает месячного внука, продолжая ворчать: «нарядят дитя как куклу, запихнут в памперс, и знать не знают, как выглядит потница у детей. А ну марш за марганцовкой!»

Вы в замешательстве бежите за марганцовкой, размышляя попутно, что такое потница, почему она появилась и чем лечить потницу у ребенка?

Потница это распространенная кожная проблема у маленьких детей, связанная в первую очередь с физиологической повышенной потливостью ребенка, несовершенством деятельности потовых желез и особенностями строения детской кожи.

Факторами, провоцирующими появление потницы, являются перегревание малыша, нерациональная одежда и недостаточный уход за кожей ребенка. Особенно часто потница у детей появляется в жаркую погоду или при повышении температуры тела.

Потница у детей

Симптомы и признаки потницы

Потница у детей может поражать практически любой участок кожного покрова, но чаще высыпания появляются на шее, животе, груди и в крупных складках (паховых и подмышечных). Различают красную и белую потницу.

Красная потница проявляется множественными, мелкими (с просяное зерно), ярко-розовыми или красными пятнышками и узелками, точечно рассыпанными на коже ребенка.

Белая потница (везикулопустулез, порипорит) развивается тогда, когда красная потница осложняется гнойничковой инфекцией. В этом случае, наряду с симптомами красной потницы, на коже появляются мелкие пустулы (гнойнички), количество которых неуклонно растет.

Общее состояние ребенка, как правило, не страдает – потница поражает лишь поверхностные слои кожи. Но если у малыша повысилась температура, нарушился сон и аппетит родители должны без промедления обратиться к врачу, поскольку имеется риск проникновения гноеродной флоры в глубокие отделы кожи и кровь.

Потница у детей. Лечение и профилактика.

Чем лечить потницу у ребенка? Прежде всего, необходимо устранить факторы, способствующие возникновению заболевания.

1. Не перегревайте и не кутайте малыша.
2. Одежда ребенка должна быть просторной, из натуральных материалов, без грубых швов и обилия деталей.
3. После купания и подмывания тщательно вытирайте кожу ребенка и наносите в складки специальные детские присыпки, кремы или лосьоны.
4. Чаще оставляйте грудничка «погулять» голеньким. Воздушные ванны — действенное средство в борьбе с потницей.
5. Старайтесь как можно реже пользоваться памперсами, пластиковыми трусиками и подкладными клеенками.
6. В жаркое время года число купаний увеличивайте до 2-3 раз в сутки.
7. Тщательно ухаживайте за кожей ребенка при лихорадочных состояниях.

В лечении потницы помогут общие ванны или местные примочки с бледно-розовой марганцовкой, крахмалом, отваром коры дуба, ромашки или календулы. Высыпания при потнице обрабатываются присыпками или водными болтушками, содержащие оксид цинка, тальк и борную кислоту.

Гнойнички нужно смазывать фурациллином, 1% раствором этакридина лактата (риванол) или водными растворами анилиновых красителей – 1% метиленовым синим или 1% зеленкой. Спиртовые растворы не желательны из-за раздражающего действия спирта на нежную кожу ребенка и возможности резорбции (всасывания) спирта через кожу, особенно при большой площади поражения.

 

Автор: Лада Климова, врач дерматовенеролог высшей категории

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector