Серебрение зубов у детей

С какой радостью мы встречаем первые зубки малыша! И даже бессонные ночи и связанные с прорезыванием хлопоты не способны омрачить радость от созерцания белых крохотных жемчужинок.

 

Но вот вы замечаете на зубах своей крохи первые признаки кариозных пятнышек, и дело вовсе не в том, что вы не разобрались, как чистить зубы ребенку – подкрался коварный бутылочный кариес, который поражает очень многих детей.

 

Врач-стоматолог может порекомендовать серебрение зубов для того, чтобы сохранить их здоровье. Что же представляет собой эта процедура?

 

Серебрение зубов у детейСеребрение молочных зубов – это плановая процедура, для которой вам не понадобится круглосуточная стоматология. На пораженные болезнью детские зубки врач нанесет раствор серебра.

 

Хочется отметить, что эта процедура является уже достаточно старой, разработана она была еще тогда, когда не существовало приемлемых методов обезболивания детских зубок. Конечно, кариозный процесс после серебрения стабилизируется, ведь ионы серебра славятся своим выраженным антибактериальным действием, но при этом молочные зубки станут черными и пока они не сменятся постоянными, ребенок может переживать из-за насмешек сверстников. Это, в свою очередь, способно вызвать целый ряд психологических проблем и комплексов.

 

Но в настоящее время уже потихоньку отходят от процедуры серебрения, ведь оно является эффективным только при поверхностном кариесе. Если процесс пошел вглубь зуба, то такой способ лечения будет непригодным. В современных клиниках предпочитают использовать эффективную аналогию серебрения – реминерализирующую терапию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. наталек

    подскажите, можно ли делать реминерализацию ребенку после серебрения зубок. исчезнет ли после этого чернота. ребенку 3 года, вид довольно неэстетичен

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector