Диеты для подростков: нужны или нет?

В настоящее время в интересы девочек-подростков все чаще начинают просачиваться разнообразные диеты, вроде диеты Кима Протасова. Девочки уже с 13 лет очень хотят, чтобы их силуэты походили на силуэты известных фотомоделей, но выбираться диета для подростков 14 лет должна не только на основании недовольства своими параметрами, а на основании объективного антропометрического оценивания фигуры.

 

 

Диеты для подростков: нужны или нет?

 

Неоправданные диеты для подростков очень опасны, ведь, придерживаясь жестких требований монодиет, девушка способна подорвать свое здоровье и даже вызвать такое заболевание как анорексия – когда похудение осуществляется ради похудения, а не какого-либо конечного результата, при этом происходит почти полный отказ от пищи.

 

 

Диеты для подростков: нужны или нет?

 

Перед тем, как выбирается подходящая диета для подростков 16 лет или любого другого возраста, необходимо оценить уровень физического развития девушки или парня. Это приблизительно можно сделать по центильным таблицам, в которых учитывается возраст человека, его вес, рост, окружность головы, грудной клетки. Но при выборе диет для подростков абсолютно неправильно полагаться на индекс Кетле, который столь популярен у взрослых, где масса тела делится на рост.

 

 

Диеты для подростков: нужны или нет?

 

Если все же у подростка имеется лишний вес и принято решения придерживаться диеты, то и в таком случае требования не должны быть слишком жесткими. Ежедневную калорийность рациона можно снизить не более чем на 20 %.

 

Диета для подростков не должна быть монодиетой, т.е. нельзя исключать из питания ребенка какие-либо группы продуктов питания, калорийность необходимо снижать при помощи выбора сортов продуктов и способов их приготовления

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector