Университет. 1 сентября

День знаний — 1 сентября в школе известен и привычен каждому, ведь все в свое время стояли на праздничной линейке, присутствовали на волнительном первом уроке, знаменующем начало нового учебного года. А вот если взять университет, 1 сентября как там отмечается?

 

Университет. 1 сентября

 

Начнем с того, что будь это хоть политехнический, хоть педагогический университет, 1 сентября отмечается везде примерно одинаково – в этот день посвящают первокурсников в студенты.

 

Университет, 1 сентября навсегда остается в памяти студентов первого курса, как момент, когда они впервые осознали, что началась новая жизнь, в которой придется собственными силами идти к вершинам знаний.

 

Университет. 1 сентября

 

Как и в школе, обычно праздничное мероприятие начинает торжественная линейка 1 сентября. Сначала к студентам с напутственными словами обращаются ректор, деканы, заведующие основными кафедрами. Они поздравляют первокурсников и в своих речах призывают новоиспеченных студентов активно вливаться в научную, общественную и спортивную жизнь ВУЗа.

 

Затем приходит черед выступления старшекурсников, которые делятся своими достижениями на научной ниве, они вдохновляют студентов первого курса своими достижениями, участием в разнообразных конференциях, именными стипендиями, публикациями.

 

Университет. 1 сентября

 

Затем ведущие «вручают» студентам символы Университета – ключи и зачетку, за вручением может следовать выступление коллективов, сформированных из студентов. Впрочем, дальнейшие мероприятия зависят уже от каждого конкретного ВУЗа: студентов могут осыпать лепестками цветов, кропить водой (сколько капель, столько и пятерок) и т.д.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector